Чтобы радости на лицах было больше

В п. Тулинский Верх-Тулинского сельсовета 4 мая состоялось официальное открытие специализированной аптеки, которую жители поселка ждали долгих девять лет. Естественно, пропустить такое мероприятие тулинцы просто не могли. Получился самый настоящий праздник. С музыкой, песнями, дружными аплодисментами.

Действительно, приехали и пришли на открытие аптеки все те, кто имели к этому событию самое прямое отношение. Это депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, главный врач областной больницы Анатолий Юданов, глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк, члены ветеранской организации Тулинского во главе с председателем Ольгой Майоровой. Совет ветеранов поселка как раз и дал депутату Анатолию Юданову наказ о необходимости открытия аптеки. Разумеется, полноправными участниками мероприятия стали и представители фармацевтической отрасли – директор ООО «Круглосуточная аптека» Олег Тофанюк и исполнительный директор организации Светлана Авдеева.

– Дорогие земляки, мне было обидно – сам живу здесь – за такой парадокс, – сказал на открытии Анатолий Юданов. – Я объехал все районы области на много раз, уезжаешь далеко-далеко – и в любом районе, любом населенном пункте есть либо аптека, либо специализированный аптечный пункт, а в родном Тулинском этого нет. Первая моя встреча в качестве депутата с местным советом ветеранов, первая встреча с коллективом школы, первая встреча в нашем стареньком ФАПе лишь обострили ситуацию. Все говорили обо одном и том же: ну такого же быть не может, надо что-то делать! Когда мы окунулись в эту проблему (хотя о проблемах сегодня говорить и не хочется), то поняли, что придется пройти очень серьезный путь, прежде чем прийти к сегодняшнему дню. У нас это получилось! Когда все одинаково думают и все движутся в одну сторону, иного результата и быть не может. Огромные слова благодарности в адрес руководства нашего Новосибирского агроуниверситета – трудно даже подсчитать, какое количество визитов сделано по моей просьбе в федеральный центр, чтобы решение о передаче здания было наконец-то принято. Обидно, что площади, соответствующие всем СанПиНам, простаивали много лет. И вот сегодня у нас праздник! Это будет не просто аптека, а та точка, где можно будет предварительно заказать все, что необходимо из лекарств. Сегодня оставили заявку – и завтра все будет здесь, на месте. Это был один из первых моих наказов. Впереди у нас еще два важнейших мероприятия, которые также стоят в моих наказах – строительство в поселке новой врачебной амбулатории и, конечно, досугового центра, о чем Ольга Васильевна Майорова и ее коллеги из совета ветеранов Тулинского мне постоянно напоминают. Так что встреч по таким радостным поводам у нас должно быть больше – и они обязательно будут, ведь мы сообща делаем одно общее дело.

На таких же позициях стоит и открывшая мероприятие глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк.

– Действительно, пройден большой путь, – сказала она, – от поиска предприятия, которое зайдет на территорию, до передачи или разрешения на использование федерального имущества в целях размещения аптеки, лицензирования и так далее. Тем не менее хотелось бы пожелать, чтобы жители поменьше ходили сюда… за лекарствами, а побольше – за витаминами и профилактическими препаратами, чтобы жители Тулинского как можно меньше болели.

Майя Ивановна пообещала, что все запланированное будет реализовано, работа будет продолжаться. В ближайшее время поселок ждет ремонт дороги по ул. Юбилейная, уже прошел государственную экспертизу проект строительства амбулатории, также в этом году начнется проектирование досугового центра или Дома культуры в п. Тулинский. Единственное пожелание – чтобы все эти планы свершились, и чтобы радости на лицах людей было больше…

От жителей поселка на открытии выступила Ольга Майорова. Она же от имени председателя Совета ветеранов Новосибирского района Людмилы Лобановой вручила кубок и благодарственное письмо Анатолию Юданову за его вклад в решение социально значимых проблем. А потом все участники мероприятия прошли внутрь помещения аптеки – просторного, со всем необходимым набором и ассортиментом лекарств. Даже сделали первые покупки. Тут же продолжилось, уже в неформальной обстановке, общение жителей с депутатом Заксобрания Анатолием Юдановым и главой сельсовета Майей Соболёк. Поговорить им было о чем.

Юрий Малютин, фото автора