В гости к защитникам Отечества

Старшеклассники Новолуговской, Криводановской, Толмачёвской, Марусинской и Мичуринской школ вместе со сверстниками из Советского района Новосибирска 29 апреля побывали на экскурсии в воинской части г. Обь.

«Экскурсия прошла в рамках молодежно-патриотической акции “Всероссийский день призывника”, – отметила организатор мероприятия, эксперт управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организация и молодежной политики Полина Налимова. – Ежегодно в этот день мы проводим для старшеклассников встречи с офицерами, участниками боевых действий, выезжаем в воинские части. Школьники узнают, что такое армия и как почетно быть защитником Отечества. Охотнее всего на службу идут те, кто занимается в военно-патриотических клубах, у нас таких несколько – “Созвездие”, “Искатели” и другие – те, кто учится в кадетских классах, участники юнармейских отрядов. Многие из этих ребят хотят стать офицерами, поступить в военные училища и институты».

В гости к военным приехали больше 50 школьников из Новосибирского района и Новосибирска. На экскурсию попали только те, кому действительно интересно побольше узнать о воинской службе, ведь чтобы попасть на экскурсию, необходимо было заполнить специальную заявку на сайте «Росмолодёжь». Едва ребята переступили порог части, их радушно встретили офицеры. На построении они поздравили подростков с Днем призывника, а потом провели гостей по территории части. Экскурсия началась с Аллеи героев. Ее украшают памятники военнослужащим части – участникам боевых действий и спасательных операций. Следом подросткам показали спортивную площадку, где солдаты тренируются, сдают нормативы по физической подготовке, а в свободное время играют в волейбол и другие подвижные игры. Потом школьники направились в казармы, поближе познакомились с армейским бытом. Парни и девушки посмотрели спортивный уголок, комнату, где проводят теоретические занятия. Последняя остановка – столовая. Повара рассказали о рационе военнослужащих. На завтрак, обед и ужин в армии всегда свежая, полезная пища. У солдат здоровое сбалансированное питание. Школьников угостили сладостями.

«Такие экскурсии полезны для тех, кто считает, что армия – впустую потраченное время. Побывав с одноклассниками в воинской части, ребята поймут, что это не так. Служба закаляет характер. В армии учишься обращаться с оружием, быть ответственным, мыслить молниеносно, – отметил руководитель марусинского военно-патриотического клуба «Созвездие» Михаил Яковлев. – Время от времени мы выезжаем на такие мероприятия, чтобы наши курсанты прочувствовали атмосферу воинского братства».

Закончив экскурсию по воинской части, офицеры пожелали нашим старшеклассникам успехов и посоветовали чаще заниматься спортом, чтобы быть готовыми к армейской жизни. Год-два, и мы увидим многих из этих ребят в рядах новобранцев. Может быть, кто-то потом вернется в эту часть.

«Через месяц я заканчиваю школу и уйду в армию, мне уже есть 18 лет, – поделился планами Даниил Иванов из Марусинской школы № 24. – Получать профессиональное образование буду уже после демобилизации. Надеюсь попасть в Воздушно-десантные войска. Почему? Там служил мой дедушка, а наш клуб “Созвездие” – десантной направленности. Я уже много раз прыгал с парашютом. Так что я готов служить».

Своими впечатлениями поделилась и Диана Сурма, участница ВПК «Созвездие», которая также побывала на экскурсии: «Нас хорошо приняли, рассказали, что такое армия, как живут и служат защитники Отечества. Наш клуб часто ездит на экскурсии, были, например, в Новосибирском высшем военном командном училище. После школы подам документы в Новосибирский кооперативный техникум имени Косыгина на специальность “Правоохранительная деятельность”. Хочу работать в полиции. Она ведь тоже защищает людей».

Владислав Кулагин, фото из группы ВК «Молодежь Новосибирского района»