В Криводановке будут тестировать удобрения

Агропромышленный холдинг «Сибагро» запустил в нашем регионе центр по тестированию удобрений и средств защиты растений, расположенный на территории Криводановского сельсовета.

Ситуация с санкциями может повлиять на выбор поставщиков препаратов для сельского хозяйства. Чтобы сформировать пул проверенных производителей, «Сибагро» в рамках своего растениеводческого проекта запустил собственный научно-производственный центр по тестированию минеральных удобрений и средств защиты растений. Площадка расположена в Криводановке.

«К посевной кампании текущего года мы своевременно закупили минеральные удобрения и средства защиты растений, большая часть продукции (как российского, там и импортного производства) уже находится на наших предприятиях. Кроме того, с этого года в Новосибирской области начал работу большой демонстрационный центр, где мы будем проводить большое количество демо-испытаний препаратов как импортного, так и российского производства», – рассказал первый заместитель председателя правления «Сибагро» Сергей Мамонов.

Он сообщил, что на территории Криводановского сельсовета под научно-производственную площадку выделен специальный участок пашни, площадью около 100 га, который разбит на отдельные делянки. На каждой будут применяться минеральные удобрения и СЗР от разных компаний, результаты – фиксироваться и потом сравниваться, чтобы на основе этих данных в дальнейшем сформировать перечень препаратов, показавших наибольшую эффективность.

«В результате отбора мы хотим расширить свой список поставщиков, чтобы в него входили не одна-две проверенные компании, а несколько. Геополитическая обстановка способствует такой работе, но мы и раньше ее планировали. Мы всегда стараемся не решать проблему, а предупредить ее. Этой площадкой тоже работаем на опережение: на следующий год уже будут первые данные, мы препараты опробуем, получим производственные результаты, а значит у нас появится больший выбор поставщиков к новому сезону. Если европейские компании сейчас уходят – ну и пусть уходят, не проблема. Замену найдем», – сказал Мамонов.

Информация пресс-службы «Сибагро», фото с сайта pxhere.com