От ее слов вырастали крылья

Валентина Фёдоровна Самарцева проработала в Ленинской школе № 6 учителем физики и математики двадцать лет. 10 мая она ушла из жизни.

Валентина Фёдоровна – ветеран педагогического труда, «Отличник просвещения Таджикской ССР». В ее трудовой книжке всего две записи – средняя школа № 3 им. В. Терешковой г. Орджоникидзеабад Таджикской ССР (стаж – 29 лет) и Ленинская средняя школа № 6 Новосибирского района (стаж – 20 лет), отсюда ушла на заслуженный отдых.

Валентина Фёдоровна родилась 2 марта 1941 года в Свердловском районе Бухарской области Узбекской ССР. Детство выдалось тяжелым. Когда началась война, отец был полон решимости идти на фронт, хотя железная дорога, где он работал, считалась стратегическим объектом и бронь распространялась на всех работников, но в 1941 году случилось несчастье – отца переехал товарный поезд. Семью выселили из служебного жилья в холодный барак, начались болезни и голод. Старшая Марийка пошла работать в 15 лет, чтобы помочь матери. Из 13 детей многодетной семьи умерли все мальчики, остались три девочки Марийка, Матрена и Валентина, а еще трое приемных детей. В тяжелое военное время соседи помогали друг другу. Добрым словом вспоминала Валентина Фёдоровна женщину, которая приносила им козье молоко, чтобы вылечить маленькую Валю от рахита.

Первые детские воспоминания Валентины Фёдоровны относятся к послевоенному времени, когда она пошла в детский сад. Потом были школа, лучшая школьная подруга, любимые учителя и мечты о будущем, в которых Валя была учителем.

После окончания школы в 1958 году Валентина поступила на физико-математический факультет Сталинабадского государственного педагогического института. О студенческих временах Валентина Фёдоровна вспоминала с молодым блеском в глазах – все пролетело как один миг. Валентина получила диплом и была назначена учителем физики и основ производства в школу № 3 им. Терешковой. Здесь Валентина Фёдоровна проработала до 1992 года. Была руководителем районного методического объединения учителей физики, получила звание «Старший учитель». В 1983 году награждена значком «Отличник просвещения».

В 1967 году 15 июля вышла замуж. Через год родился сын, потом две дочери. Всё шло своим чередом: работа, отдых, походы с друзьями. У Валентины Фёдоровны всегда были любимые увлечения – рыбалка, грибная охота, вязание.

С 16 августа 1992 года работала в школе № 6 в п. Ленинский. С огромной благодарностью вспоминала Валентина Фёдоровна директора школы Ивана Павловича Каменецкого, который принял ее на работу и дал жилье.

Валентина Фёдоровна любила свою работу до самозабвения: она помнила каждого своего ученика по имени, знала про них все. Рассказывала, как они готовились к экзаменам, какие интересные вечера проводили. В каждом ученике она могла найти «изюминку», каждого могла похвалить. От ее доброго слова у учеников вырастали крылья. Валентина Фёдоровна с гордостью рассказывала о своих выпускниках и их достижениях – так родители гордятся своими детьми. Недаром говорят, что школа – второй дом, а учительница – вторая мать. По-матерински любила своих учеников Валентина Фёдоровна, всех понимала и все прощала.

Все, кто знал Валентину Фёдоровну, будут помнить ее как человека, который очень любил жизнь во всех ее проявлениях!

Людмила Караваева, п. Ленинский, фото предоставлено школой № 6