Погода и человеческий фактор

Пожароопасный период в этом году стал одним из самых сложных для Новосибирского района. Количество возгораний растет. В Ярковском и Новолуговском сельсоветах люди лишились жилья, но самое страшное, что огонь уже забрал жизни четырех человек. Болевой точкой по-прежнему остаются СНТ И ДНТ.

Первая причина сложной ситуации с пожарами – непривычно сухая и жаркая погода. Вторая (самая главная) – человеческий фактор. Люди нарушают правила безопасности: палят сухую траву и жгут мусор на приусадебных участках, хотя это запрещено введенным в регионе особым противопожарным режимом. Видимо, люди не понимают, что огонь может легко перекинуться на дома, оставив жителей без крыши над головой.

За апрель-май 2022 года в поселениях района произошел 31 бытовой пожар (в прошлом году за аналогичный период зафиксировано 48). В СНТ и ДНТ – 35 возгораний (немногим меньше, чем в 2021 году, тогда их было 37). В пламени уже погибло четыре человека (год назад пожар унес две жизни). Хуже всего обстановка с ландшафтными пожарами – 293 случая зафиксировано с середины апреля по середину мая этого года (за аналогичный период 2021 года – 221 случай). Не прекращается пал травы. По словам начальника районного управления ГО и ЧС Александры Прониной, пожароопасный период в этом году один из самых непростых. Практически во всех муниципальных образованиях района зафиксированы случаи ландшафтных пожаров. Наихудшая обстановка в Криводановском, Толмачёвском и Ярковском сельсоветах.

На сайтах местных администраций публикуется информация о мерах безопасности, задействована система уличного оповещения, жителям района раздают памятки. В преддверии и во время пожароопасного сезона прошло 3 заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Практически во всех муниципальных образованиях провели собрания с председателями СНТ и ДНТ, но как говорится, а воз и ныне там.

– Специалисты районного управления и сельсоветов предупреждают жителей об опасности, но такое ощущение, что люди думают, их это не коснется, – отметила Александра Пронина. – Например, 30 апреля в селе Новолуговое житель улицы Переборная решил сжечь мусор в бочке. Пламя перекинулось на четырехквартирный дом барачного типа – он выгорел полностью. Похожая история в ДНТ «Изумруд» Толмачёвского сельсовета – дачник, решив по-быстрому разжечь костер для разогрева битума, спалил недавно построенный дом соседа. Садовые и дачные товарищества – болевая точка района. Возгорания происходят часто. Председатели обязаны инструктировать людей о мерах пожарной безопасности. Но, судя по всему, председатели формально относятся к своим обязанностям, и пожары возникают в садоводческих товариществах с завидной периодичностью. Нередко возгорания происходят из-за неправильного устройства печного оборудования, неисправности электрооборудования, нарушения правил эксплуатации. Это стало причиной гибели двух пенсионеров в поселке Кудряшовский и двух молодых людей, жителей города Новосибирска, в СНТ «Бурводовец» Берёзовского сельсовета. Причиной возгораний в населенных пунктах становятся и ландшафтные пожары, так в селе Шилово Ярковского сельсовета многодетная семья лишилась дома. Ситуация очень серьезная. Помогла бы перемена погоды, но пока прогнозы не оптимистичные. Региональные власти продлили особый противопожарный режим до 25 мая.

По словам Прониной, обстановка могла быть и хуже при таких погодных условиях. Спасает, в частности, то, что в нашем районе много пожарных частей – федеральных и государственных. В муниципальных образованиях сформированы патрульно-маневренные группы численностью 118 человек. На их обеспечение выделены денежные средства из бюджета района в размере 5 452 000 рублей.

Районное управление ГО и ЧС, управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Новосибирской области напоминают: чтобы обезопасить себя и близких от пожаров, необходимо соблюдать правила. Не поджигайте сухую траву и мусор, будьте осторожны с обогревательными приборами и печными устройствами, пользуйтесь только исправными. Никогда не курите рядом с местом хранения горючих материалов, не бросайте непотушенные спички и сигареты. Держите наготове первичные средства пожаротушения: огнетушитель, ведро с водой и т. п. Уходя из дома, отключайте все электрические и газовые приборы. Не оставляйте без присмотра малолетних детей. Обязательно застрахуйте свое жилище на случай чрезвычайной ситуации. Соблюдая правила, вы спасете свою жизнь и имущество.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Александрой Прониной