Более половины сева – позади

Посевная кампания в Новосибирском районе – в полном разгаре. Началась она в этом году на десять дней раньше обычного: погода и соответственно готовность почвы позволяли, это очень важное обстоятельство. Запаздывать всегда плохо. Кампания же, проведенная в оптимальные агротехнические сроки, да еще с высоким качеством весенне-полевых работ стократно увеличивает шансы на получение хорошего урожая.

По состоянию на 17 мая яровой сев в районе проведен на площади 24 255 га – это 56% задействованных под яровые площадей. По зерновым и зернобобовым культурам результат еще выше – 59% засеянных площадей. Первыми 26 апреля по уже многолетней традиции начали сев земледельцы ООО «Нива» (руководитель Виктор Полтаранин) и уже закончили его. Их, правда, опередили на финише хлеборобы ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская», закончившие сев ко Дню Победы – 9 мая. Однако тут надо учитывать разницу в количестве посевных площадей. Посевной клин у «Нивы» – 1 870 га, у «Ново-Барышевской» – 470 га. Остальные хозяйства продолжают работать над этой задачей. Но темпы посевной таковы: каждый день тут дает весомую прибавку, так что выйти из посевной ряд хозяйств может уже в ближайшее время. У боровского ООО «Альянс», например, 77% засеянных площадей яровых культур. Обладатели больших посевных клиньев, правда, сильно события не форсируют (у АО СхП «Ярковское» – 58% засеянных площадей, у ООО «УЧХОЗ Тулинское» – 55% и так далее), но наличие в этих хозяйствах высокопроизводительной посевной техники позволяет не сомневаться, что общерайонный посевной финиш они сдерживать не будут. А этот финиш не за горами.

Следует также сказать, что технические культуры в районе посеяны на площади 2 514 га (67% к плану), причем «Альянс» уже выполнил план по посеву этих культур на 110% (1 100 га). Кормовыми же культурами в районе на 17 мая засеяна площадь в 3 576 га, что составляет 55% от плана. Лидеры посевной кампании здесь «УЧХОЗ Тулинское» (1 665 га – 82% от плана) и АО «Зерно Сибири» (818 га – 73% от плана).

В полную силу работают и овощеводы, хотя агрономические сроки здесь несколько иные, чем у растениеводов, особенно это касается сроков высадки поздних культур. На 17 мая по району освоено 26% площадей под овощные культуры (83 га из 312), по темпам, пусть и ненамного, это превышает результат прошлого года. У ряда ведущих овощеводческих хозяйств открытого грунта, показатели, естественно, выше средних по району. У ООО «Сады Гиганта» (50 га) площади освоены уже на 60%, у ЗАО «Приобское» (56 га) – на 37%, у ООО «Агродело» (48 га) – на 29,2%. По картофелю показатели, разумеется, выше и в целом совпадают с показателями по яровому севу. На сегодняшний день картофель в хозяйствах района высажен на площади 764 га из 1 273,2 га, что составляет 60% от плана и значительно превосходит результаты прошлого года на эту дату (363 га освоенных площадей – 35% от плана). Да и, надо заметить, площадей под картофель в этом году почти на 230 га больше, чем в прошлую посевную. В общем, расклад очень хороший. Из отдельных хозяйств нельзя не отметить самого крупного нашего «картофеледержателя» – «Ярковское», там высадили картофель на площади 385 га, что составляет почти 70% от плана. А значит, время завершения посевной – вопрос нескольких дней.

Юрий Малютин