Газ уже на пороге

11 мая можно считать стартом финального этапа государственной программы «Догазификация» на ст. Мочище, переходом от «бумажной» подготовки к фактическому строительству магистралей и подключению абонентов – газ пришел в дома одного из переулков поселения.

Семья Федосенко, дом которой в этот день подключали к голубому топливу, не скрывала радости: ведь теперь жизнь приобрела другой качественный уровень. Больше не надо будет ежедневно, и не по разу, топить печь, а также тратить немалые деньги на заготовку угля и дров. Тепло в доме будет после нажатия двух кнопок, а за комфортной температурой проследит автоматика.

Значимость происходящего события подчеркивалась составом делегации, приехавшей на торжественный пуск газа в первое домовладение. На площадке в переулке Школьном присутствовали первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газификация» Сергей Густов, сенатор Александр Карелин, председатель Заксобрания области Андрей Шимкив и глава Новосибирского района Андрей Михайлов.

«Компания “Газпром” по поручению Президента РФ и по инициативе партии “Единая Россия” реализует масштабный проект, в рамках которого порядка 2 миллионов домовладений по всей стране должны быть догазифицированы, причем половина из них находится в отдалении менее 200 метров от существующей уже магистрали. То есть для нас это не просто масштабный проект, это ещё и вопрос социальной справедливости, – сказал Андрей Турчак. – К сожалению, у нас ещё немало таких населенных пунктов, где на одной стороне улицы газ есть, а на другой – нет. Именно для того, чтобы устранить эту несправедливость, и была запущена эта программа. Более 60 000 домовладений из этого числа должны быть догазифицированы в Новосибирской области, где этой программе большое внимание уделяет губернатор Андрей Александрович Травников, лично возглавляя штаб по социальной газификации, и у меня нет никаких сомнений в том, что эта программа здесь будет реализована. Я ответственно заявляю, что до конца текущего года все домовладения на ст. Мочище будут газифицированы».

Заместителя председателя Совета Федерации поддержал губернатор Андрей Травников, который сказал, что инициатива газифицировать регионы страны прозвучала от президента два года назад, в качестве приоритета были выбрана идея догазифицировать те регионы, где газ уже есть. «Это социально справедливое решение, а для нас это большой прорыв, потому что большую часть затрат берет на себя “Газпром”. Я понимаю, что у вас с годами накопилось недоверие, – обратился губернатор к жителям Мочище. – У меня спрашивают, действительно ли в этом году газ придет? Могу заверить, что да, газ придет в соответствии с подписанными договорами, и ПАО “Газпром” даже создало специальную компанию “Газпром газификация”, которая вместе с правительством области несет ответственность за исполнение графика. В течение трех лет нам предстоит подвести газ к 63 000 домов».

Сергей Густов особенно подчеркнул, что догазификация продолжается, несмотря на все внешние обстоятельства: «Мы полностью укомплектованы материалами и оборудованием для того, чтобы в срок и своевременно прокладывать сети к участкам жителей и в Новосибирской области, и во всей стране». Сергей Густов также рассказал, что в Новосибирской области уже есть программа газификации новых населенных пунктов, она успешно реализуется, и газификация региона должна закончиться к 2030 году. Для этого есть все технические возможности.

Там же на площадке можно было увидеть выставку газового оборудования с ценами и сразу же оценить объем собственных вложений, ведь газовые котлы, а также работы внутри участка и дома оплачиваются владельцем. Однако стоит учесть, что для некоторых категорий граждан предусмотрена компенсация на половину стоимости установки газового оборудования, но не более 35 000 рублей. Эта сумма определена из расчета средней стоимости по региону. На получение такой компенсации могут претендовать участники и инвалиды Великой Отечественной войны; супруги погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов, не вступившие в повторный брак; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», или знаком «Житель осажденного Севастополя»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; одиноко проживающие ветераны труда, граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года; одиноко проживающие ветераны труда Новосибирской области; одиноко проживающие инвалиды I или II группы; граждане, имеющие ребенка-инвалида. Компенсацию можно получить один раз. Право на компенсацию будет действовать до 31 декабря 2025 года.

Жители Мочище, пришедшие на мероприятие, могли ознакомиться и с этапами программы «Догазификация» – вся информация о ней была расположена на стенде, а также подать документы в мобильном офисе и стать участником программы. Остальные жители и станции Мочище, и других поселений района, где уже есть магистральный газ, тоже могут вступить в президентскую программу. Для того, чтобы газ пришел к границе участка, нужно обратиться в ближайший газовый участок, принести туда паспорт, СНИЛС и документ о праве собственности на недвижимость и написать заявление. Можно это сделать и дистанционно, подав заявку на портале Единого оператора газификации Российской Федерации https://connectgas.ru/stages/dogasification

Ирина Полевая