Когда спорт только лечит

В Криводановке на нескольких спортивных площадках – муниципальном открытом физкультурно-спортивном комплексе, в Доме культуры и школе № 22 прошла XI летняя спартакиада пенсионеров Новосибирского района, посвященная 85-летию образования Новосибирской области и 50-летию образования Новосибирской областной ветеранской организации.

Размах мероприятия оказался вполне соотносимым с этими датами. «На XI спартакиаде ветеранов и пенсионеров представлено 9 команд из поселений нашего района, – сказала во время регистрации участников председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова. – 140 человек – это рекорд по количеству участников. Настроение, как видите, у всех бодрое. Сегодня и кросс бежим (давно уже его не бегали), и будем соревноваться в стрельбе из пневматической винтовки, городошном спорте, баскетболе, настольном теннисе и шахматах. У нас также задача – отобрать участников зональных соревнований». Раскладка сил в целом известна – не первые же ветеранские старты, но место для неожиданностей и сюрпризов есть всегда.

Открытие вдохновило всех

Колонна участников вместе с волонтерами смотрелась очень даже внушительно, выглядела по-спортивному, нарядно и празднично. Перед нами прошли спортивные ветеранские делегации Кудряшовского, Морского, Криводановского, Толмачевского, Верх-Тулинского, Березовского и Боровского сельсоветов и Краснообска. Открыл спартакиаду руководитель районного управления по физической культуре и спорту Равиль Вострелин: «Я очень рад, что участников стало больше. Но хотелось бы еще большего – чтобы на соревнования приезжали команды всех 18 муниципальных образований района». Что ж, судя по тому, какими темпами развивается у нас в районе ветеранское движение, это вполне достижимая цель. С теплыми пожеланиями в адрес участников выступили глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко и Людмила Лобанова.

На открытии выступили коллективы криводановского ДК – вокальный образцовый ансамбль «Романтика» и танцевальный ансамбль «Вспышка». «Романтики» исполнили гимн России. Честь поднять государственный флаг предоставили многократной чемпионке Новосибирского района по настольному теннису Татьяне Коплик.

Главное – выступить в свою силу

Легкая атлетика – королева спорта. В программе спартакиады был традиционный кросс по беговой дорожке – два круга по 250 метров и для мужчин, и для женщин. Погода была отличная – солнечная, теплая, да к тому же с охлаждающим ветерком. Были только две возрастные номинации – до 70 и старше 70 лет. В каждой ветеранской команде два человека – женщина и мужчина. Первые два забега среди женщин показали, что все участницы соревнований готовы выступить в свою силу, с дистанции не сошел никто! Хотя, конечно, были и лидеры, которые реально боролись за победу – Елена Привалова из Краснообска, Надежда Уксусова из Верх-Тулы, Зоя Островская из Кудряшовского сельсовета. «Думаю, что у меня второй результат в целом, – сказала одна из участниц Елена Привалова. – А победительница под № 109 – из Кудряшовского, она очень серьезная соперница. Все равно радостно. Есть теперь стимул тренироваться дальше. К сожалению, в этом забеге не выложилась до конца: надо было начать финишный рывок раньше метров на сто, главное, резерв сил еще был. Наверное, не хватило опыта – давно уже не бегала на соревнованиях». Вот, пожалуй, квинтэссенция отношения участников к стартам спартакиады – предельное уважение к соперникам и критика, порой не без иронии, в свой адрес с последующей «работой над ошибками». Под стать Елене Приваловой и Зоя Островская, которая считает, что могла бы пробежать и лучше. Вообще радовала сама атмосфера на спартакиаде – как-то не делились особенно сильно на «своих» и «чужих», переживали за всех, сильнее всего болели за самых возрастных участников – и те не подводили, показывали себя молодцами. В общем, было ощущение единой большой дружной семьи. Можно назвать многих и многих участников стартов, которые крепили ее своей доброжелательностью и коммуникабельностью. Это и Тамара Потанина, и Виктор Гик, и Николай Беребердин, и Ольга Тарновская, и другие. Перечислять можно долго. Был азарт, не было так называемой «спортивной злости», люди были достаточно мудрые, чтобы понимать, что самое важное даже не победа, тем более добытая любой ценой, а поддержка в целях здорового образа жизни своего спортивного долголетия. В этом, наверное, особенность ветеранских соревнований.

Что касается мужских забегов, то преимущество краснообца Николая Чапли над другими было бесспорно. А так шла достаточно ровная борьба, где более возрастные участники мало в чем уступали тем, кто помоложе.

В принципе, интересно было наблюдать за всеми видами программы – и за теннисными баталиями, и за стрельбой из пневматики, и за бросками в баскетбольную корзину с ведением мяча, и за событиями на городошной площадке – очень захватывающий вид спорта, между прочим.

Командные итоги

В общекомандном зачете первенствовали краснообцы, команда набрала 72 балла. Достойную конкуренцию ей составили участники из Борового (66 очков). Три первых места по видам программы, включая бег, не помогли боровчанам, увы, выиграть спартакиаду; их подвели теннис (6-е место) и шахматы (5-е место). Краснообцы же, выиграв в теннисе и шахматах, ниже третьего места нигде не опускались – и заслуженно стали первыми. Третье место в общекомандном зачете заняла команда Верх-Тулинского сельсовета.

Спартакиада явно удалась, став одним из самых заметных явлений в ветеранском движении в последнее время. Это мнение самих ее участников. С таким багажом можно двигаться и дальше, ведь пределов совершенствованию и спортивному долголетию нет.

Юрий Малютин, фото автора