Облагородим берег вместе

Жители села Боровое приняли участие в экологической акции «Чистые игры». Пять команд навели порядок на побережье Обского водохранилища.

«Чистые игры» – это экологические соревнования. Организатор акции – СКО «Боровское». Задача участников – убрать весь мусор на территории. Командам начисляются баллы, их количество зависит от сортировки.

13 мая на берегу Обского моря собрались пять команд: представители администрации Боровского сельсовета вместе с местными депутатами, молодежная сборная, спортсмены, сотрудники Боровской школы № 84, активисты ДНТ «Боровская Радуга». Все вместе смогли быстро убрать с берега мусор – битое стекло, пластик, бумагу, получилось 250 мешков. Благодаря помощи Боровского МУП ДЕЗ ЖКХ мешки быстро вывезли на свалку.

– Мы очистили самый трудный участок на пляже, где мусора больше всего. На берегу валялись стекло, пластик и прочий хлам. Те, кто приезжают из города, как правило, оставляют мусор прямо на берегу. Проводим «Чистые игры» второй год подряд. В этот раз нам помогали дачники и жители из ДНТ «Боровская Радуга». За что им большое спасибо. Отдельная благодарность местному унитарному предприятию за вывоз мусора, а также жителю нашего сельсовета Денису Батухтину – за финансовую поддержку акции. Вместе наводить порядок куда проще, – отметила один из организаторов акции Татьяна Степовая.

Победителем «Чистых игр» стала команда ДНТ «Боровская Радуга», набравшая наибольшее количество баллов. Второе место заняли «Спортсмены». «Бронзовые» награды экологических соревнований завоевали команды школы № 84 и администрации сельсовета. Четвертое место взяла команда «Молодежь». Все участники «Чистых игр» получили памятные дипломы.

На следующий день свою экологическую акцию провели в соседнем селе Береговое. Местные жители вместе с депутатом сельсовета Еленой Меньшиковой убрали мусор на побережье.

– Нельзя превращать пляж в помойку. Это зона отдыха для детей и взрослых, – отметила в разговоре Елена Альбертовна. – На пляже были разбросаны пустые бутылки, коробки и многое другое. Как тут отдохнешь? В субботу собралось больше трех десятков человек и вместе навели порядок. Всего за два часа управились, собрали 20 мешков мусора. Теперь сделаем акцию ежегодной. В ближайшее время хотим облагородить центр нашего села, высадим хвойные деревья около детской площадки. Красота получится!

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено организаторами