Одной «нехорошей» квартирой стало меньше

До четырех лет лишения свободы грозит жителю Новосибирского района за организацию в своей квартире наркопритона.

В квартире дома по улице Юбилейная в одном из поселков Новосибирского района сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» ликвидирован притон для потребления наркотических средств. Организовал «работу» злачного места житель нашего района.

«В полицию поступила информация о том, что квартиру по ул. Юбилейная систематически “посещают” наркозависимые лица для потребления запрещенных веществ, – сообщил начальник ОНК МО «Новосибирский» Борис Жигалов. – Владелец квартиры – мужчина в возрасте 44 лет – предоставлял свою жилплощадь на безвозмездной основе в течение трех месяцев».

Полицейские установили, что в «нехорошей квартире» употребляли наркотические вещества двое мужчин и женщина в возрасте от 30 лет до 41 года. В притоне оперативники изъяли оборудование для потребления наркотических средств со следами веществ синтетического происхождения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в марте текущего года подозреваемый в организации притона был задержан. Уголовное дело возбуждено в отношении владельца квартиры по ч. 1 ст. 232 УК РФ (Организация или содержание притонов), она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде. Остальные фигуранты дела – посетители наркопритона – привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

«За последний год сотрудниками Межмуниципального отдела «Новосибирский» ликвидировано два наркопритона. Работа по выявлению подобных мест занимает длительное время, необходимо собрать полную доказательную базу, – пояснил Борис Жигалов. – Добавлю, что информацию о фактах распространения наркотиков и лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, можно сообщить в отделение по контролю за оборотом наркотиков по телефону 8 (383) 232-20-46».

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта https://pixabay.com