Пыльная роза – эмблема винтажа

Наша землячка Юлия Пузань заняла второе место в региональном конкурсе профессионального мастерства среди молодых флористов в возрасте от 18 до 35 лет. Ее букет в стиле «винтаж» покорил членов жюри особой нежностью и благородством. В композиции были использованы цветы приглушенных пастельных тонов, слегка запыленные, словно немного увядшие, и это придавало им особенный шарм.

Организаторами выступили Молодежный центр и Агентство поддержки молодежных инициатив при участии регионального министерства образования. Юлия Пузань живет в Краснообске, но работает в Верх-Туле, там она полгода назад открыла свой цветочный салон. Долго не могла подобрать опытного флориста, в итоге сама встала за прилавок. «Мне работа понравилась. Хотелось не просто заворачивать в бумагу цветы, а собирать компози07ции, необычные букеты», – рассказывает Юлия. Искусству флориста училась самостоятельно: смотрела видеоролики в интернете, читала литературу. Участие в конкурсе стало дополнительной ступенькой профессионального роста. Юлия отмечает, что общение с коллегами и членами жюри было полезным и интересным.

Конкурс проходил в два этапа. Первая часть – теоретическая, нужно было ответить письменно на вопросы. Здесь, по признанию Юлии, обнаружились некоторые пробелы в знаниях. А вот сбор букета доставил самые приятные эмоции. Жюри конкурса высоко оценило цветочную композицию в стиле «винтаж», и в итоге наша землячка заняла второе место.

«Я рада, что стала призером. Но еще больше рада, что нашла себя. Флористика – это мое увлечение и бизнес одновременно. Приятно, когда приходят в салон покупатели, многие стали постоянными, и просят: “Сделайте нам что-нибудь красивое, необычное!” И я это делаю с удовольствием!» – говорит Юлия Пузань.

 Елена Азарова, фото предоставлено Юлией Пузань