Дельфийские игры – краснообцы впереди!

Краснообская детская художественная школа вновь прославила Новосибирскую область. С 22 по 27 апреля в Красноярске прошли XXI Молодежные Дельфийские игры России. В составе делегации нашего региона были две ученицы ДХШ – Виктория Лобода и Лолита Игнатенко. Конкурсанты великолепно справились с заданиями. Виктория завоевала золотую медаль, а Лолита – диплом «За раскрытие темы конкурса в технике гуаши». Краснообская художественная школа три года подряд побеждает в Дельфийских играх. В 2020 году золотую и серебряные медали завоевали Арина Илькаева, Полина Мыринова и Мария Михалевская, бронзовую медаль – Вероника Яблонская. В 2021 году Вероника Яблонская была победителем, а Полина Мыринова – серебряным призером.

В этом году Дельфийские игры собрали участников из 79 регионов страны. Виктория Лобода и Лолита Игнатенко участвовали в номинации «Изобразительное искусство» в возрастной группе 10-13 лет. Каждый из конкурсантов представил натюрморт и автопортрет, выполненные на заочном этапе игр. На очном этапе, в течение 12 часов (два конкурсных дня) необходимо было создать работу на тему «Культурное наследие России». Тема держалась в тайне. Ее объявили перед началом конкурса – таковы правила. Участники работали под наблюдением волонтеров. Юным художникам нужно было продемонстрировать свой талант: умение творчески мыслить, самостоятельно выстраивать композицию, владеть техникой. Все это жюри называет емким понятием – творческий интеллект.

– Сложностей для меня не было. Образ родился сам собой – тема народных промыслов, – говорит Виктория Лобода. – В нашей школе этому направлению уделяется большое внимание. Перед глазами были работы наших учеников – текстильные куклы в народных костюмах, дымковские игрушки, вышивки. Центральной фигурой стал образ мастерицы с задумчивым скользящим взглядом.

Жюри увидело в этом образе Матушку-Россию. Композиция получилась яркая и эмоциональная. Ранее работы Виктории – натюрморт и автопортрет –также получили высокую оценку ценителей искусства.

– Я учусь в седьмом классе Краснообской школы № 2, хожу на английский язык и в секцию по ушу. Рисую с четырех лет, у меня дедушка художник. Мне это занятие тоже очень нравится, – рассказывает победительница Дельфийских игр.

Виктория занимается на отделении станкового искусства у Анны Торгонской. Это уже вторая дельфийская чемпионка Анны Евгеньевны. В прошлом году золотую медаль на Дельфийских играх одержала ее ученица Вероника Яблонская.

– Победа наших детей – это большой вклад всех педагогов, и прежде всего Елены Геннадьевны Шаповаловой, нашей наставницы и идейного вдохновителя, – считает Анна Торгонская. – Елена Геннадьевна хорошо чувствует искусство, имеет огромный опыт работы с талантливыми детьми, благодаря ей у нас такой богатый натурный фонд, детям есть с чем работать.

Елена Шаповалова готовила к Дельфийским играм вторую участницу – Лолиту Игнатенко, ставшую дипломантом. Лоле тоже 13 лет, она учится в седьмом классе лицея № 136 г. Новосибирска. Специально из города приезжает в Краснообск, чтобы учится живописи. Увлечение изобразительным искусством сочетает с музыкой, играет на гитаре.

– К конкурсу я начала готовится заранее. Пришлось довольно интенсивно работать, когда прошла региональный этап и попала в финал, нагрузка увеличилась. Со мной занимались педагоги Татьяна Юрьевна Огнева, Павел Валерьевич Глущенко, и очень много в меня вложила Елена Геннадьевна Шаповалова. Я довольна, как прошел конкурс, теперь чувствую себя намного увереннее, – говорит Лолита.

Педагог Елена Шаповалова уже привыкла к победам своих воспитанников. Но каждый новый диплом или медаль – это большая радость для всего коллектива Краснообской ДХШ.

– Мы сторонники академической школы, русской школы живописи, которую знают во всем мире. А краснообскую школу уже знают в России. Наши выпускники поступают в престижные художественные училища и вузы. Дельфийские игры – это своего рода признание и ориентир, что мы на правильном пути, – поделилась c нами Елена Геннадьевна.

Елена Азарова, фото предоставлено ДХШ р. п. Краснообск