Наметить перспективы, идти к их воплощению в жизнь

Весенний цикл встреч администрации с активами территорий начался в Новосибирском районе.

Раздольненский сельсовет

Открыла его встреча в Раздольном. В разговоре с жителями приняли участие глава Андрей Михайлов, его заместители Саргис Авагян и Дмитрий Емельянов, заместитель председателя райсовета Ирина Лобанова, депутаты райсовета Олег Агуреев, Анастасия Жаркова, Андрей Варфоломеев, Сергей Карпов, Наталья Пшеничная, Андрей Ардатов.

Основным посылом открывающего встречу выступления Андрея Михайлова стал призыв к консолидации и проявлению более активной позиции на местах. Район в меру сил и возможностей вкладывает в эту территорию средства бюджета, например, на ремонт ул. Ленина и реконструкцию котельной с переводом ее на газ. Однако без привлечения в сельсовет инвестиций перспективы развития территории весьма туманны, ведь Раздольненский сельсовет – один из самых депрессивных в плане налоговых поступлений.

Большой резонанс вызвало обсуждение строительства в Раздольном ДК – участок выбран, одобрен федеральными органами, но вдруг против этого выступили жители близлежащих домов. По словам главы местной администрации Валерия Швачунова, «вопрос прорабатывается, взят тайм-аут». Но пока длится тайм-аут, существует опасность потерять и землю, и перспективное финансирование.

Глава района предложил раздольненцам создать рабочую группу, в которую вошли бы неравнодушные люди и занимались проработкой различных вопросов, связанных с развитием территории. Точка роста здесь есть – муниципальная земля площадью 100 га в районе строящейся развязки, которую можно презентовать будущим инвесторам под промышленность, тем более что большой газ в Раздольное уже пришел.

Плотниковский сельсовет

После встречи в Раздольном депутаты и сотрудники администрации переехали в Плотниково, к ним присоединился ещё один депутат райсовета – Пётр Селезнёв.

Плотниковский сельсовет – единственный муниципалитет района, в котором зафиксирована естественная убыль населения. В свете этой информации развитие территории становится особенно актуальным, ведь только создание комфортных условий жизни позволит «закрепить» людей в населенных пунктах муниципалитета.

По словам главы района Андрея Михайлова, проблемы решаются, пусть и не так быстро, как хотелось бы. Например, расселены бараки в Жеребцово, из которых дети ходили в школу опасными путями. Теперь 31 житель аварийного жилья переселился в Бердск, в новые квартиры. Следующая задача – привести в порядок школу в этом поселке. Кстати, Андрей Михайлов успокоил жителей Жеребцово, где почему-то ходят слухи о закрытии школы. «Такого не может быть никогда, ни одну школу в районе мы не закроем», – заверил глава.

Первый вопросом от жителей касался мусорного полигона. «Это прерогатива областного правительства, но, насколько я обладаю информацией, сегодня речь идет о расторжении концессии, – прокомментировал Михайлов. – На какой территории, в каком виде и когда будет реализовываться этот проект – вопрос открытый».

Еще одна острая проблема Плотниково – транспорт. Очень нужен маршрут до Кольцова, ведь жители прикреплены к кольцовской больнице. Как сказал заместитель главы Саргис Авагян, вопрос сейчас прорабатывается на уровне Минтранса. Его слова подтвердила депутат Анастасия Жаркова.

Боровской сельсовет

Для участия во встрече с активом Боровского сельсовета в село приехали глава района Андрей Михайлов, депутаты Заксобрания Олег Подойма и Анатолий Жуков, заместитель председателя районного Совета депутатов Ирина Лобанова, депутаты райсовета Ирина Бажина, Марина Жерздева, Сергей Карпов, Андрей Ардатов.

Бюджет Боровского небольшой, но, несмотря на это, сельсовет живет в режиме развития. На этот год среди запланированных мероприятий, например, ремонт улиц, скважина в Прогрессе. Кроме того, выделены 27 млн руб. на скважину в Боровом и 6,3 млн руб. на компенсацию выпадающих доходов. «В первую очередь вас интересует газ. Сегодня уже можно сказать, что дело сдвинулось с мертвой точки – найдена возможность привести сюда большой газ, и уже даже начато проектирование магистралей в сторону Борового, разрабатывается ПСД, – сообщил боровчанам хорошую новость Андрей Михайлов. – Газ на эту территорию придет не позже 2025 года».

Это хорошая возможность уже сейчас начать работу с потенциальными инвесторами – газ делает территорию Боровского сельсовета еще более привлекательной для развития зоны отдыха или переработки сельхозпродукции. Администрация района уже ведет работу с одним из бизнесменов, который рассматривает возможность построить здесь санаторий с инвестиционными вложениями в полтора миллиарда рублей.

Глава района призвал жителей Боровского сельсовета присоединиться к работе с потенциальными инвесторами. Его поддержал Олег Подойма, сказавший, что наиболее активно на уровне региона поддерживают те территории, которые и сами стремятся к развитию, сами работают в этом направлении.

Ярковский сельсовет

Очередная встреча с представителями трудовых коллективов и общественности прошла в Ярково. В ней приняли участие глава района Андрей Михайлов, заместитель председателя районного Совета Ирина Лобанова, депутаты райсовета Александр Соболев, Максим Верёвкин, Сергей Карпов, Дмитрий Копейкин, Александр Жатов, Александр Лесников.

В Ярковском сельсовете отмечен отток жителей, что говорит о том, что люди не видят здесь перспектив. Однако по некоторым показателям в этом муниципалитете есть рост, например, рост сбора налогов относительно аналогичного периода прошлого года. Выросла собираемость НДФЛ, что говорит о стабильной работе предприятий.

«На мой взгляд, у вас есть шикарные перспективы развития, – заявил глава района. – Эти перспективы открывает информация о том, что к 2025 году к вам придет газ, эту информацию подтвердили буквально вчера Андрей Турчак, первый заместитель председателя Совета Федерации, губернатор Андрей Травников и руководство Газпрома. Сейчас идет реконструкция газораспределительной станции в районе Верх-Тулы, она увеличит мощности ГРС и даст возможность подключения к газу вашего сельсовета».

Основная задача на сегодня – перевести земли сельхозназначения, которые долгое время были не востребованы, в земли под промышленность. Это – первый шаг к привлечению инвесторов и такую работу надо вести уже сейчас.

Острая многолетняя проблема Ярково – отсутствие ДК. Через пару недель из экспертизы выйдет проект учреждения, следующий этап – закрепление финансирования.

Жители Ярково попросили у района экскаватор. Глава обратился к районным депутатам – можем ли купить такую технику в следующем году? Депутаты пообещали внести такую строку в бюджет на 2023 год.

На встрече, как и на всех предыдущих, были заданы вопросы администрации района и прозвучало предложение создать рабочую группу, основной задачей которой будет работа над поиском потенциальных инвесторов.

В плане работы администрации района на ближайшие дни – встречи в остальных муниципалитетах.

Ирина Полевая