Право быть полезным

Наши волонтеры побывали в образовательном лагере «54.VOL» в Бердске. Он проходил с 28 по 30 апреля. Тема встречи – социальные права граждан России. Образовательный лагерь проводится с 2018 года. На форумах проходят лекции о волонтерстве, дискуссии, обмен идеями. В этом году в лагерь приехали около 300 человек из Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края. Новосибирский район представляли Владлена Житина из Барышево, Снежана Коломеец из Криводановки и Татьяна Чигонцева из Краснообска. Все трое не первый год в волонтерском движении и хорошо знают, что такое помогать людям.

«Мы всегда придем на помощь»

Владлена Житина, с. Барышево:

– Не в первый раз участвую в работе лагеря. Чтобы попасть на «54.VOL», нужно заполнить на dobro. ru заявку, рассказать о себе, указать, сколько лет в волонтерском движении, в каких мероприятиях участвовал. Мой стаж – 6 лет. Подростком с друзьями «волонтерила» на концертах, квартирниках у себя в Барышево и в других селах района. Сейчас помогаю с мероприятиями юридическому факультету Новосибирского агроуниверситета, где учусь. В этом году в лагере обсуждали социальные права. Для меня, как для будущего юриста, тема особенно актуальная. Что это за права? Защита материнства, детства и семьи, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, на социальную помощь по инвалидности, при потери кормильца, право на жилище и т. п. Если гражданин точно знает свои права, ему проще оформить льготы. На форуме были не только мои ровесники. Я встречала добровольцев, которым 66 лет, видела многодетную маму, которая успевает помочь с организацией концертов в Новосибирской филармонии и детей воспитывать. Я была на многих форумах, но «54.VOL» – особенный. Чем интересен именно этот лагерь? Он целиком и полностью посвящен волонтерству, открыт для добровольцев всех возрастов. Самая главная мысль: волонтер – человек, который всегда придет на помощь, как например врач, соцработник или спасатель. Людям всегда нужна надежная рука, плечо, нужна поддержка. В последний день работы лагеря мы получили домашнее задание – придумать проект на тему «Как рассказать о социальных правах?» Тема серьезная, и надо подать ее так, чтобы моим ровесникам, их родителям, бабушкам, дедушкам было интересно и полезно узнать о важных вещах. Я пока не решила, в какой форме приготовлю проект, но сделаю его обязательно.

«Добровольцы необходимы везде»

Снежана Коломеец, с. Криводановка:

– Стала волонтером в старших классах школы, начинала как социальный аниматор на детских праздниках. Сейчас я специалист по делам молодежи в сельсовете. Стараюсь принимать участие в самых разных мероприятиях. 6 мая была с волонтерами на праздничном митинге на Шиловском полигоне. Мы встречали гостей, показывали, куда нужно идти. На форум «54.VOL» попала впервые. Там ждали полезные лекции, а еще – интересное общение. Лекторы – специалисты по молодежной политике из Новосибирска, Кемерова, Барнаула. Кроме социальных прав нам рассказывали о возможностях добровольцев, где мы можем быть полезны. Зайдите на сайты dobro.ru, Волонтерского корпуса Новосибирской области, там постоянно публикуется информация о праздниках, соревнованиях и так далее, в которых можно поучаствовать как волонтеру. В одном месте нужен социальный аниматор, развлекающий детей, культорганизатор, в другом – помочь пенсионерам очистить дворик и т. п. Добровольцы необходимы везде. В лагере не давали заскучать. После лекций мы ходили на дискотеку, фотографировались, записывали видеоролики. Нас – активных молодых людей – много. Надо чаще общаться между собой и обмениваться опытом.

«Району нужны и серебряные волонтеры»

Татьяна Чигонцева, р.п. Краснообск:

– Я стала волонтером четыре года назад. Дети, внуки давно выросли, не хотелось скучать дома, душа требовала активности. В 2018 году записалась в Центр серебряного волонтерства, прошла курс обучения. Рассказали, чем занимаются добровольцы. Я с детства активная. Застала тимуровцев, студенческие отряды. Все давно знакомо. Принимаю участие в самых разных мероприятиях, люблю больше спортивные и патриотические. Была волонтером на «Гонке героев», провожу мастер-классы по изготовлению георгиевской ленточки. Благодарна форуму «54.VOL» за новые знакомства и впечатления. Наставники много говорили о правах волонтеров. Мы имеем право выбирать мероприятия, получать информацию о событиях. Нам могут предоставить питание, спецодежду. Я много общалась с волонтерами из сельской местности. Они очень активные, не любят сидеть дома, хотят заниматься полезным делом. После лагеря меня пригласили провести мастер-класс по изготовлению георгиевских ленточек в Толмачёво и Кольцово. Готова приехать рассказать, помочь. В добровольческом движении есть и люди с ОВЗ. Молодым всегда нужно действие. В последнее время появились серебряные волонтеры. Жаль, что у нас в районе их пока немного, в отличие от города. Не знаю, почему. Я рассказываю своим знакомым о добровольцах, как они нам нужны. Может, вскоре в Новосибирском районе или Краснообске появится свой отряд серебряных волонтеров.

Владислав Кулагин, фото предоставлены участниками форума