В лучших пионерских традициях

19 мая в Новосибирском районе отметили 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации. В актовом зале администрации собрались активисты и их наставники детско-юношеских организаций РДШ и Юнармии, победители и призеры всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов, а также руководители образовательных организаций.

Может показаться странным, почему современные школьники решили отпраздновать день рождения пионерии, если они состоят уже в совсем других объединениях. Ответ на этот вопрос дала во вступительном слове руководитель районного управления образования, председатель местного отделения РДШ, начальник местного отделения Юнармии Юлия Кузнецова: «Для многих взрослых сегодня особенная дата, ведь для большинства ребят советского времени детство прошло под флагом пионерии, под девизом: «Будь готов!». Сегодня у нас в районе школьники включены в работу двух основных общественных организаций – Российского движения школьников, более 700 человек, и Юнармии, около 1700 человек. Современные детские объединения учащихся можно во многом считать преемниками пионерской организации, они многое взяли оттуда. Ряд традиций и мероприятий, в которых вы участвуете в рамках своих движений, плавно перешли из пионерии. И, на мой взгляд, еще много интересного можно возродить. Например, игру «Зарница», турслеты и школы вожатых».

Встреча проходила в формате диалога «Классные встречи». Это проект РДШ, который предполагает общение школьников с интересными людьми – деятелями культуры, искусства, учеными, спортсменами, общественниками, представителями власти. В День пионерии в режиме конференц-связи на вопросы ребят отвечала и.о. директора Международного детского центра «Артек» Елена Живогляд. Этот детский центр можно по праву считать символом советского детства, как и пионерский галстук. Не случайно в «Артеке» в честь столетия пионерии 18 и 19 мая проходил фестиваль «Большой школьный пикник». Ребята проводили дискуссии на общественно-политические темы, посещали лекции о символах государственности России, встречались с ветеранами пионерского движения, участвовали в квестигре «Пионерскими маршрутами» и, конечно, общались по вечерам у «пионерского» костра.

«Я очень хорошо помню, насколько важно было каждому ребенку стать пионером, – поделилась Елена Николаевна, – насколько погружены были школьники тех лет в это движение. Пионерская организация объединяла ребят общей идеей. Современное поколение, с одной стороны, очень технологично, с другой, разобщено. Наша работа сегодня – коллективная творческая деятельность, которая позволяет ребятам не только раскрыть себя, но и открыть для себя окружающих, сплотиться всем вместе. Многие у нас обретают новых друзей». Рассказала Елена Живогляд и про традиции, которые сохранились в лагере с советских времен. Это и посвящение в артековцы на горе Аю-Даг, и утренняя гимнастика, и вечерние встречи. «Сегодня в России более 400 тысяч детских и молодежных организаций, при этом охватывают они всего 15% детей и подростков, – отметила Елена Николаевна. – Необходимо объединить ресурсы, нужен новый этап развития детского общественного движения. Сейчас много говорят о какой-то общей организации, целью которой будет совместная общезначимая деятельность детей и взрослых. Самые массовые движения сегодня – РДШ и Юнармия, а еще сообщество «Большая перемена». Они могут стать объединяющими для российских ребят».

Задали школьники и главный вопрос директору детского центра: как попасть в «Артек»? Елена Живогляд рассказала, что возможность побывать в лагере есть у каждого ребенка. Путевка в центр – это поощрение за достижения в учебе, научной, экспериментальной, проектной, волонтерской деятельности, творчестве, спорте и т. п. В «Артеке» ждут ребят в возрасте от 8 до 18 лет (в летний период до 17 лет включительно). Нужно зарегистрироваться на сайте МДЦ и в личный кабинет внести все свои достижения за последние 3 года (грамоты, дипломы и т. д.). После расчета рейтингового балла выбрать интересную смену. Есть возможность получить путевку от вашего региона, от тематических партнеров (Большая перемена, Юнармия, РДШ) или на коммерческой основе.

Начать собирать портфолио можно было, например, поучаствовав в муниципальных конкурсах и акциях Российского движения школьников. В продолжение встречи Юлия Кузнецова вручила награды активным школьникам района. На форуме также подвели итоги муниципального конкурса «Я = РДШ». Третье место разделили сразу две команды Краснообской школы № 1 под руководством Юлии Репневской и Елены Ёлкиной. Ребята получили футболки с символикой РДШ. Второе место и фирменный стенд достались активистам РДШ из Каменской школы № 44 (руководитель Александра Рынкова). Победителем районного конкурса стала команда Новолуговской школы № 57 (руководитель Ксения Фёдорова), ребятам также подарили стенд, на котором они смогут размещать информацию о своей деятельности.

В завершении встречи взрослым участникам, тем, кто в детстве был пионером, предложили окунуться в прошлое. Школьники повязали им красные галстуки и попросили вспомнить слова пионерской клятвы. Все на отлично справились с заданием, ведь такие счастливые, как сказала Юлия Кузнецова, страницы детства не забываются.

Татьяна Кузина, фото автора