Молодые драйверы образования

В сфере IT-технологий драйвер – весьма нужная вещь, без него не будет корректно работать ни одна компьютерная программа. Есть свои «драйверы» и среди людей, они умело превращают в возможности все, что угодно. Именно такие люди-драйверы собрались в минувшие выходные на Форуме молодых педагогов.

Учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, их наставники, представители районной профсоюзной организации, районного управления образования – больше ста человек – приехали в детский лагерь «Олимпиец» (Боровской сельсовет), чтобы обсудить вопросы патриотического воспитания. Форум проходил уже во второй раз. К нашим педагогам присоединились гости из Мошковского, Тогучинского района, г. Оби и Октябрьского района Новосибирска.

– Идея проведения двухдневного Форума принадлежит самим молодым педагогам, она возникла еще в октябре 2020 года, – рассказала председатель районной организации Общероссийского профсоюза работников образования Эмма Тихомирова. – Педагогам, и особенно молодым, очень важно профессиональное общение, важно делиться опытом, вместе разбирать какие-то рабочие ситуации. Выбранный формат встреч позволяет не только полностью погрузиться в решение тех или иных вопросов, но и отдохнуть, пообщаться неформально, зарядиться позитивной энергией, а ведь это тоже важно накануне такого ответственного периода, как итоговая аттестация. Участники Форума – члены профсоюзных «первичек». Особенно хочу выделить наших организаторов – Наталью Колоколову, Екатерину Ефанову, Анастасию Жгун, Ирину Евженко, Полину и Сергея Литвак, Екатерину Журавлеву, Елену Станкевич, Екатерину Привалову, Веронику Сизеву. К ним присоединились и наставники. Это по-настоящему драйверы нашего районного образования, они полны идей, проектов, которыми готовы делиться, готовы вести за собой всех остальных. От всей души благодарим депутата Заксобрания области Олега Николаевича Подойму, он традиционно оказывает поддержку в проведении нашего Форума.

Начальник отдела проектов и профессионального развития педагогических кадров районного управления образования Андрей Заболотный, приветствуя участников Форума, отметил, что в нашем районе поддерживают молодых специалистов, в этом учебном году почти два десятка человек прошли обучение в рамках подготовки кадрового резерва, заработала муниципальная программа предоставления служебного жилья, которая будет продолжена. Специалист по информационной работе областной организации профсоюза образования Дина Абросимова отметила высокий уровень работы местной профсоюзной организации, цифры говорят сами за себя: в профсоюзе состоят 402 молодых специалиста, а это 85% от общего количества молодых педагогов в образовательных организациях района. Не случайно к нам в гости приезжают соседи, чтобы поучиться, набраться опыта и реализовывать какие-то проекты уже у себя на территориях.

Содержательную программу Форума открыла Мария Ом, региональный координатор Российского движения школьников в Новосибирской области. Она рассказала о новых проектах РДШ, о новых возможностях движения для детей, родителей и педагогов. Сегодня в объединении состоят около 700 школьников района, так что, есть, куда двигаться, главное – быть активными.

Далее педагогов ждал «Артефакт дружбы». По задумке организаторов каждый участник или группа участников из одной образовательной организации должны были представить эмблему своей школы или детсада, интересно рассказать о самых ярких событиях этого учебного года. Кто-то делился достижениями своих учеников и воспитанников, кто-то представил работу своей «первички», кто-то рассказал о героях, чью память чтят в их организации. После этого участники отправились на «Экспрессе педагогических идей» по десяти станциям. На одной нужно было вспомнить патриотическую песню, на другой – изготовить брошь-триколор ко Дню России, на третьей – поучаствовать в краеведческой викторине. Большой интерес вызвала «Эко-станция», на которой рассказали об обращении с бытовыми отходами. Каждая станция должна была показать разные методические приемы для реализации патриотических воспитательных программ. Эмма Тихомирова провела деловую игру «Брендбук профсоюзной организации в образовательном учреждении». Активно развивается общение в информационных сетях, Полина Литвак и Наталья Колоколова провели на Форуме конкурс на лучший репортаж, фото и отзыв о мероприятии.

Завершился первый день творческим вечером. Педагоги показали все свои таланты: играли на гитаре, пели, танцевали, занимались йогой. Выступила и команда КВН педагогов района «Профактив» – участников областного кубка КВН среди работающей молодежи.

Следующий день был посвящен спорту. Начался он с общей зарядки под бодрую музыку. Потом провели эстафету. Были тут и степ-аэробика, и мини-футбол, и «простын-бол» (веселая игра, которая никого не оставила равнодушным), и латиноамериканские танцы, и «Профсоюзный витамин» (педагогам рассказали о правильном питании и угостили вкусным чаем с медом и травами).

Завершился Форум «Встречей без галстуков». Молодые педагоги порассуждали с председателем районной профсоюзной организации, председателями «первичек» и руководителями образовательных организаций о том, как можно улучшить работу профсоюза, районной системы образования в целом, что нового можно добавить в работу Форума на следующий год.

Мероприятие прошло, но все уже ждут следующего, а это значит, что событие входит в традицию, и оно по-настоящему значимо и интересно для молодежи района.

Татьяна Кузина, фото предоставлено Эммой Тихомировой