Лучшие в профессии

Педагог детского сада «Теремок» из Краснообска Ольга Мельникова стала победителем регионального этапа конкурса «Воспитатель года».

Региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» проходил с 26 апреля по 26 мая в заочном и очном формате. В этом году в конкурсе участвовали 38 педагогов из 32 муниципалитетов. Среди конкурсантов были воспитатели, музыкальные руководители, педагоги-психологи, учителя-логопеды, преподаватели изобразительной деятельности. Сначала жюри оценивало материалы дистанционных конкурсных испытаний «Интернет-портфолио», «Визитная карточка «Я – педагог»», «Мастер-класс» и «Педагогическое мероприятие с детьми». В результате на очный тур вышли семь финалистов. Они представили доклады «Моя педагогическая находка» и приняли участие в «Ток-шоу».

Церемония награждения лауреатов и победителя прошла 27 мая в региональном Правительстве. В ней приняли участие заместитель губернатора области Сергей Нелюбов, министр образования региона Сергей Федорчук, председатель Новосибирской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Сутягина.

Сергей Нелюбов объявил абсолютного победителя конкурса. Им стала воспитатель детского сада «Теремок» в Краснообске Ольга Мельникова. Ольга Игоревна получит премию в размере 200 тысяч рублей, а также право представлять наш регион на всероссийском уровне в Москве.

«Участие в конкурсе – бесценный опыт, – рассказала Ольга Мельникова. – Мой педагогический стаж – семь лет, и все эти семь лет я работаю в «Теремке». Очень люблю наш детский сад, наших ребятишек. На конкурсе я представляла инновационную систему STEAM-образования, направленную на развитие интеллектуальных способностей детей. Было интересно побороться, особенно с педагогами из городских детских садов, узнать, чем сегодня живут коллеги. Сначала был муниципальный этап, потом региональный – почти полгода напряженной работы, времени постоянно не хватало, все время хотелось что-то переделать в своем проекте, ведь нет предела совершенству, как говорится. Очень рада такой высокой оценке своей работы. Теперь предстоит новый, очень серьезный этап. Так что продолжаем готовиться».

И это далеко не все успехи наших педагогов. 24 мая в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования подвели итоги областного конкурса профессионального мастерства в сфере дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Участники представляли опыт и результаты своей работы, видеовизитку, открытое занятие, а также проходили тестирование по теме «Актуальные вопросы развития сферы дополнительного образования детей». В номинации «Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности» педагог «Станции юных натуралистов» Мария Бем выступила со своей программой «Природа на английском». Мария Фёдоровна была признана призером областного конкурса и получила диплом II степени. А тренер-преподаватель ДЮСШ «Академия» Елена Казаржевская стала дипломантом III степени в номинации «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности».

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта minobr.nso.ru