Повторили прошлогодний результат

Курсанты марусинского ВПК «Созвездие» взяли «бронзовую» награду зонального этапа военно-спортивной игры «Победа», который прошел в Искитиме 20 и 21 мая.

Муниципальный этап «Победы» проходил в марте в Верх-Туле. В нем приняли участие 11 команд из 9 сельсоветов Новосибирского района. В серьезной борьбе победу одержали курсанты военно-патриотического клуба «Созвездие» из Марусинской школы № 24 и получили путевку на зональный этап.

Конкуренцию нашим патриотам составили 11 команд из районов области. Чтобы войти в тройку победителей, необходимо было пройти все испытания, проявив ум и смекалку, показав хорошую физическую подготовку.

Игра началась с конкурса визиток, затем нужно было собрать спилс-карты России и пройти тест на знание истории Отечества. Вторая половина «Победы» – строевая подготовка, сборка-разборка автомата, снаряжение магазина патронами. Самое интересное испытание – полоса препятствий. Для начала команде надо было определить азимут, высоту, а затем разбить бивак (временный лагерь, стоянку). Потом показать свою меткость – выбить все мишени из пневматической винтовки и кинуть гранату в цель. Затем – быстро проползти под колючей проволокой, перевязать раненого и доставить его к финишу.

Угадать победителя было невозможно до конца игры. В итоге «золото» зональных соревнований завоевал ВПК «Витязь-Патриот» из новосибирской школы № 105, «серебро» взял бердский ВПК «Гвардия», марусинский ВПК «Созвездие» выиграл «бронзу». Наши курсанты смогут участвовать в финале областного этапа «Победы», который планируют провести во второй половине июня на базе учебного центра Новосибирского военного института войск национальной гвардии РФ. Победитель областного финала будет представлять наш регион на всероссийском этапе «Победы».

– Наш клуб повторил прошлогодний результат, – отметил руководитель «Созвездия» Михаил Яковлев. – Выступили курсанты достойно, подготовка – на высоте. Сможем ли участвовать в областном этапе – трудно сказать. Дело в том, что игра скорее всего совпадет с началом экзаменов у воспитанников, и некоторые ребята не смогут попасть на соревнования, а не в полном составе мы не можем участвовать, конечно.

Поздравляем марусинских патриотов и желаем курсантам новых побед и успешной сдачи экзаменов.

Подготовил Владислав Кулагин