Сроки могут сократить

Территориальное управление автомобильных дорог сообщает о возможности сокращения сроков ремонта моста в Гусином Броде.

Мост через реку Издревая был построен в 1973 году и является одним из самых высоких в Новосибирской области. Работы по ремонту начались в апреле 2022 года и по планам должны продлиться до 1 ноября. На официальном сайте ТУАДа сообщается о возможности сокращения их на треть, такое решение связано с тем, что мост находится на самом загруженном направлении по трассе «Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий».

Сейчас подрядчик армирует и устанавливает опалубку монолитного участка тротуаров, ремонтирует поверхности балок, красит опоры моста, ведет ремонт подферменных площадок и конусов насыпи береговых опор. По проекту подрядчик также должен отремонтировать деформационные швы, водоотводные сооружения на мосту и на подходах, береговые опоры. После этого будет уложен слой покрытия, установлены ограждения и нанесена разметка.

По результатам выездных совещаний совместно с подрядной организацией принято решение ускорить сроки ремонта моста. На объекте уже увеличено количество работников, работы будут выполняться в две смены. Также проработан вариант досрочного снятия ограничения движения по проезжей части до окончания всех работ. Открыть две полосы для движения планируется уже к 1 июля.

В ведомстве поясняют, что сокращение сроков не должно повлиять на качество работ, технологические процессы будут соблюдены, выдержаны сроки набора прочности бетона монолитных конструкций.

Сейчас, как отметили в ТУАДе, организация дорожного движения по мосту производится с помощью регулировщиков для оперативного реагирования на дорожную обстановку и установки оптимальных интервалов движения в конкретное время дня, а также с учетом информации, получаемой подрядчиком от датчиков интенсивности движения, установленных в непосредственной близости от моста. Дорожники также рекомендуют водителям по возможности пользоваться объездной дорогой – до села Плотниково можно проехать через село Новолуговое, мимо Кольцово с выходом на Ленинск-Кузнецкую трассу, это поможет избежать пробки.

По информации пресс-службы ТУАД