Давайте будем зажигать

С замечательного фестиваля-конкурса детского творчества «Криводановская Зажигай-ка» началась в селе Неделя детства, приуроченная ко Дню защиты детей.

Юные танцоры, вокалисты, циркачи, художники собрались 27 мая в зрительном зале Дома культуры. В этом году к местным талантливым ребятам по инициативе депутата областного Заксобрания Анатолия Юданова присоединились другие муниципалитеты, входящие в 18-й округ – Верх-Тулинский, Кудряшовский, Толмачёвский, Ярковский сельсоветы и г. Обь.

«Этот год у нас необычный, – обратился к участникам фестиваля Анатолий Юданов. – Посмотрите, какой у нас теплый май, уже почти тридцать дней на дворе лето. Но календарное лето наступит только на следующей неделе, а оно, как известно, начинается с веселого праздника – Дня защиты детей. Мы не могли пройти мимо этого замечательного события, подготовили для вас, ребятишки, много разных сюрпризов. А начинаются они с конкурса. «Криводановская Зажигай-ка» проводится не в первый раз, самое время расширять границы, ведь совсем рядом живут и учатся такие же талантливые ребята. Я благодарен организаторам, педагогам, родителям, которые смогли все реализовать. Сегодня в зале собрались самые зажигательные ребята, и они нас, уверен, смогут поразить. Желаю всем быть яркими, смелыми, тогда успех вас обязательно ждет. А как врач, хочу пожелать вам провести наступающее лето с пользой. Купайтесь, загорайте, гуляйте, набирайтесь здоровья и положительных эмоций на весь год!» Удачи и успехов пожелала участникам и директор Криводановского ДК Ирина Злобина.

Конкурс проходил по пяти номинациям: «Хореография», «Вокальное исполнение», «Оригинальный жанр», «Инструментальное исполнение» и «Изобразительное искусство». В нем принимали участие дети трех возрастных групп: от 5 до 7, от 8 до 11 и от 12 до 14 лет. Оценивало выступления коллективов и солистов экспертное жюри: преподаватели Новосибирского колледжа культуры и искусств Светлана Некрасова и Дарья Космынина, а также художественный руководитель районного управления культуры Вера Грибанова.

Поверьте, выставлять оценки экспертам было непросто, ведь каждое выступление – а их было 40 – стало ярким, запоминающимся. Ребята исполняли как народные, так и акробатические номера, звучали популярные детские песни и современные рок-композиции. Каждый коллектив, каждого артиста зрители провожали бурными аплодисментами. Вот уж действительно, таланты сегодня зажигались, как звезды.

«На конкурсе выступают четыре наших коллектива от самых маленьких до самых взрослых, – рассказала директор Музыкально-эстетического центра с. Верх-Тула Ольга Старостенко. – С радостью приняли предложение депутата Анатолия Васильевича Юданова поучаствовать, ведь последнее время большинство конкурсов проходят дистанционно, а артистам, особенно маленьким, просто необходимо набираться «живого» конкурсного опыта. Мы, можно сказать, засиделись, очень хочется почаще выезжать, чтобы и свои возможности показать, и посмотреть на другие коллективы. Конкурсы очень нужны, они позволяют артисту расти. У нас даже один вокалист приехал с травмой, он недавно повредил ногу, но и сам, и родители решили, что такую возможность не стоит упускать, нельзя и друзей по ансамблю подводить. Я как руководитель смотрю на своих более критично, замечаю каждую мелочь, каждый недочет, но в целом они все молодцы. Настроены, конечно, на победу».

Вполне уверена в себе Сюзанна, участница танцевального коллектива «Ассорти» из Ярковской детской школы искусств: «Я танцую уже больше восьми лет, начала в три года, так что уже привычно выступать на большой сцене и участвовать в конкурсах, особенно не переживаю. Но все-равно небольшое волнение есть, ведь это все-таки конкурс, расслабляться нельзя, иначе подведешь весь коллектив. Сегодня на фестивале мы представляем хореографический номер в русском народном стиле «Отрадушка». Надеемся на успех!»

Итак, лауреатами I степени фестиваля-конкурса «Криводановская Зажигай-ка» в номинации «Эстрадный вокал» жюри признало солистку криводановского образцового ансамбля эстрадной песни «Романтика» Елизавету Дайнеко (рук. Ольга Романова) и Полину Стратонову из ДШИ с. Верх-Тула (рук. Ольга Орлова). Лучшими в «Эстрадной танце» стали криводановцы – танцевальная группа «Звездочки» и студия эстрадно-современного танца «Вспышка» (рук. Елена Шкорлупка). Дуэт Таисии Демченко и Артема Новикова из образцового хореографического коллектива «Вёснушки» криводановской ДШИ (рук. Наталья Белоногова) и Анастасия Незнамова из ДШИ с. Ярково (рук. Любовь Артемьева) победили в номинации «Народный танец». Цирковая студия «Ангел» из ДК с. Криводановка (рук. Ирина Реут) – лауреат I степени в номинации «Оригинальный жанр». И, наконец, в номинации «Инструментальное творчество» лучшей стала воспитанница ДШИ с. Криводановка Софья Агафонова (рук. Светлана Москалева).

Поздравляем победителей и желаем всем участникам творческих успехов.

Татьяна Кузина, фото автора