Победа, и не одна

На минувшей неделе ученики районных школ порадовали своими победами на крупных интеллектуальных соревнованиях.

23 мая подведены итоги заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Напомним, что от нашего района на соревнования попали пять школьников, которые вошли в число победителей и призеров регионального этапа: Алёна Огнева, Александр Киселёв, Дарья Дик, Антон Тарадаев и Григорий Шугаров. Они представляли работы по трем направлениям: «Когнитивные исследования», «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и биомедицина».

Первый тур заключительного этапа прошел в формате тестирования на площадке регионального центра «Альтаир». Второй – в форме индивидуальных онлайн-собеседований. Итоговая оценка за проект выставлялась на основании единых критериев, утвержденных экспертной комиссией конкурса. По каждому из направлений результаты подводились отдельно. Имена победителей и призеров проекта попадут на государственный информационный ресурс, публикующий сведения о детях, проявивших выдающиеся способности.

Итак, призерами заключительного этапа среди наших школьников стали ученица 10 класса Краснообской школы № 1, воспитанница Станции юных натуралистов Дарья Дик (направление «Генетика и биомедицина») и выпускница Верх-Тулинской школы № 14 Алёна Огнева (направление «Когнитивные исследования»). Алёна сможет принять участие в саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» Университета «Сириус», а Дарья без дополнительных конкурсных испытаний приглашена к участию в научно-технологической программе «Большие вызовы», которая пройдет с 1 по 24 июля в «Сириусе».

26 и 27 мая на площадке Новосибирского аграрного университета проходил региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2022». Цель конкурса – знакомство и вовлечение сельских школьников в работу с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве. В нем участвовали ученики 5–10 классов, соревнования проходили по шести направлениям: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио» и новое направление «ДоброПчёл». «АгроНТИ» включен в перечень конкурсных мероприятий, рекомендуемых Министерством просвещения РФ, участники могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

В течение двух дней конкурсанты выполняли задания по нахождению методов биологической защиты растений от вредителей, прогнозировали погоду и анализировали её, работали в веб-ГИС программах, изучали применение коптеров и роботов, а также современные технологии в традиционном пчеловодстве – всё то, что будет помогать в будущем решать задачи в отрасли сельского хозяйства.

В этом году НГАУ принял на своей площадке 194 участника – победителей заочного тура. Наш район представляли 16 ребят из шести образовательных организаций района – школы № 18 ст. Мочище, Верх-Тулинской школы № 14, Краснообской школы № 1, Краснообской гимназии, Гусинобродской школы № 18 и Станции юных натуралистов. Школьники выступали во всех номинациях, кроме «ДоброПчёл».

Сразу трое наших ребят вошли в число победителей в номинации «АгроРоботы». Это ученики Верх-Тулинской школы № 14 – восьмиклассник Михаил Кошелев и девятиклассник Владислав Федин (тренер Вячеслав Бондарчук), а также ученик 10 класса школы. Теперь их ждет всероссийский этап в сентябре.

– С большим удовольствием принял участие в конкурсе, – поделился своими впечатлениями Никита Василевич. – Готовила нас учитель математики и информатики Наталья Васильевна Столбенникова. Я выступал в номинации «АгроРоботы», управлял роботом на полигоне, который имитирует хозяйство. Нужно было привезти коровам сено, навести порядок в коровнике, вспахать поле, посадить картошку. Было интересно и необычно, это был мой первый опыт в управлении роботом».

В шаге от победы оказались верхтулинцы Матвей Аристов и Артём Жилин, в номинации «Агророботы» они были четвертыми. Кстати, неделей ранее школьники из Верх-Тулы вошли в число призеров регионального отборочного этапа «Российской робототехнической олимпиады – 2022» в Новосибирской области. В соревновании в онлайн-формате участвовали четыре команды ROBOMAX-1 (Александр Мазуренко и Матвей Аристов), ROBOMAX-2 (Артур Абузяров), ROBOMAX-3 (Иван Асташко и Иван Савинков) и ROBOMAX-4 (Егор Соболев). Егор Соболев занял второе место в своей возрастной категории, также на втором месте оказались Александр Мазуренко и Аристов Матвей, а Артур Абузяров стал третьим. По итогам соревнований была сформирована сборная нашей области, в которую вошли три верхтелинских команды, они смогут принять участие в финальном этапе олимпиады, которая пройдет с 1 по 3 июля в Нижнем Новгороде.

Подготовила Татьяна Кузина, фото предоставлено школой № 18 ст. Мочище