Юные программисты собрались в Краснообске

В Краснообской школе № 1 состоялся финал Вторых муниципальных соревнований по Scratch-программированию для учащихся 1–5 классов.

Организаторами соревнования выступили Центр развития инженерных компетенций «Умникум» Краснообской школы № 1, Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Раздольненской школы № 19 и школа программирования JETCODE. Основная цель проведения соревнований – формирование интереса к творческому программированию, развитие алгоритмического мышления и стимулирование познавательной активности школьников.

По результатам отборочного тура, в котором дистанционно приняли участие около 40 школьников, в финал прошли 28 учащихся из 11 образовательных организаций. Краснообск представляли школы № 1, № 2, гимназия и лицей № 13, также были участники из школ № 19 (Раздольное) и № 24 (Марусино). Приехали юные программисты из Новосибирска – из школ № 196, № 214, № 212, № 217 и лицея № 130.

Во время церемонии открытия участники посмотрели видеофильм, подготовленный медиацентром Краснообской школы № 1 «Умникум.TV», о том, как проходили соревнования в прошлом году. Руководитель Центра развития инженерных компетенций «Умникум» Владимир Гом рассказал о порядке проведения финальных соревнований, ответил на все вопросы участников и пожелал удачи в выполнении заданий.

Ребята отправились в кабинеты, где в течение трех часов работали в среде программирования Scratch над созданием проекта игры по мотивам русских народных сказок.

После завершения соревновательного времени участники вновь собрались в актовом зале школы для подведения итогов. В скором времени члены жюри оценят созданные участниками проекты и подведут итоги, наградив победителей дипломами и памятными призами.

Подготовила Елена Азарова