Ключевое слово — доступность

Медицинские учреждения Кубовинского сельсовета теперь закреплены за городской больницей № 4 в Пашино. Жителям больше не нужно ехать через весь город в Краснообск, чтобы получить необходимую помощь. Кроме того, в рамках региональной программы в поселке Красный Яр капитально отремонтировали амбулаторию.

От здания полувековой давности остались только фундамент и стены. Теперь здесь современное медицинское учреждение. В амбулатории заменили коммуникации и кровлю, сделали перепланировку помещений, оснастили всем необходимым для работы оборудованием – кушетками, процедурным столом, холодильником для хранения лекарственных препаратов, весами, носилками, аппаратами для измерения сатурации, холестерина и глюкозы, стетоскопами и многим другим. Компьютеры медработников подключили к единой медицинской информационной системе. Теперь можно быстро записать пациента на прием к узкому специалисту.

– В день Краснояровская амбулатория принимает по 60–70 человек. Большинство по записи, но есть и экстренные случаи. Работают терапевт, педиатр, фельдшер, стоматолог, акушер. Без слез и не вспомнишь, в каких условиях приходилось работать. Крыша здания протекала, осыпалась краска со стен, мебель была в плачевном состоянии, – рассказала местный терапевт Майя Трофимова. – Пока корпус отстраивали, мы работали в другом здании, где находился физиокабинет. Теперь в поселке замечательная врачебная амбулатория, которая соответствует всем современным требованиям.

Кроме амбулатории в Красном Яре, в сельсовете работают Сосновская участковая больница, фельдшерско-акушерские пункты в Кубовой и Степном. Медицинские учреждения обслуживают около 6 тысяч человек. Раньше они относились к Новосибирской клинической центральной районной больнице в Краснообске, а это полтора-два часа езды на машине, а на общественном транспорте – и того дольше. Вопрос о присоединении медучреждений сельсовета к Пашинской больнице прорабатывали давно. Подключился областной Минздрав, районная администрация и региональное министерство транспорта (до недавнего времени между Пашино и Красным Яром не ходили автобусы).

– Сегодня активно идет работа по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Новосибирский район довольно протяженный, поэтому для удобства пациентов поселения муниципалитета закрепляются за ближайшими городскими больницами, – пояснила заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксёнова. – Кубовинский сельсовет – далеко не единственный в этом роде. К примеру, Толмачёвский сельсовет обслуживает Обская больница; Барышевский, Берёзовский, Плотниковский и ряд других – Новосибирская районная больница в Кольцово, Каменский – городская больница № 2.

Главный врач Пашинской больницы Андрей Денисов отметил, что учреждение уже принимает пациентов из Кубовинского сельсовета, жителям доступно амбулаторное и стационарное лечение. Он также сообщил, что за два года в клинике капитально отремонтировали вентиляцию, систему канализации, водоснабжение. Учреждение оснастили современным оборудованием, в том числе цифровым флюорографом, маммографом, выделили помещения под детскую поликлинику.

Красный Яр и Пашино находятся рядом, но автобусного сообщения между ними не было до последнего времени. Благодаря договоренностям между областным министерством транспорта и районной администрацией, проблема была решена. Микроавтобус ходит три раза в день. И врачи, и пациенты говорят, что от присоединения к городской больнице № 4 они только выиграли.

– Хорошо, что поселок закрепили за Пашинской больницей. До нее легко добраться хоть на машине, хоть на автобусе. Нужно меньше получаса, – поделилась жительница Красного Яра Елена Гагарская. – А от нас до Краснообска ехать полтора часа, и то если сильно повезет и пробок не будет. А застрянешь в них, неизвестно сколько промучаешься. Вообще я редкий пациент в больницах, но стараюсь следить за здоровьем, сдавать анализы, так что теперь это будет делать проще. Тем более, что и нашу амбулаторию так преобразили, очень приятно сюда приходить.

– Пашинская больница практически в шаговой доступности, – отметила Майя Трофимова. – Она хорошо оснащена, пациенту быстро сделают то же УЗИ, проведут другие диагностические обследования. Доставка медикаментов к нам в амбулаторию стала быстрее. Это очень важно, так как, например, тот же инсулин нужно принимать несколько раз в день. При необходимости привезут препарат сразу после звонка.

Одним словом, медицинская помощь для жителей Кубовинского сельсовета стала доступней.

Владислав Кулагин, фото автора