Штрафы увеличат

С 8 июня вступают в силу изменения законодательства, штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются.

В настоящее время обстановка, связанная с возникновением лесных и природных пожаров, неблагоприятная. Только за два последних месяца на территории Сибири и Дальнего Востока от природных пожаров пострадало почти 800 жилых домов. Основная причина пожаров – деятельность человека: выжигание сухой травы, неосторожное обращение с огнем, в том числе в лесах.

28 мая президентом РФ был подписан федеральный закон, согласно которому значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Размер административных штрафов увеличивается в среднем для граждан в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза. Закон вступает в силу 8 июня.

Например, если в настоящее время максимальный административный штраф для граждан за сжигание сухостоя составляет 3 тыс. рублей, то по новому закону – 15 тыс. рублей. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тыс. рублей, а для должностного лица – до 60 тыс. рублей.

Повышение ответственности, как отмечено на официальном сайте регионального управления МЧС, побудит граждан, должностных и юридических лиц к неукоснительному соблюдению требований пожарной безопасности.

По информации ГУ МЧС по НСО