Праздник дружбы и спорта

Лето всегда начинается с праздника. С праздника солнца, улыбок, веселья. А в Новолуговском сельсовете еще и с праздника спорта. Традиционно в День защиты детей в школе № 57 проходит футбольный турнир между командами учеников и местного самоуправления. В этом году география расширилась – к новолуговчанам присоединился Плотниковский сельсовет.

День выдался хоть и немного прохладный, но очень солнечный. В школьном дворе собрались ученики, родители, педагоги и почетные гости. Директор школы Ирина Земцева поздравила всех с началом долгожданного лета, с началом каникул, с открытием лагеря дневного пребывания и пожелала ребятам весело и с пользой провести это время. Ирина Борисовна вручила ученикам, закончившим учебный год на отлично и проявившим свои таланты в разных конкурсах и олимпиадах, почетные грамоты, а также поблагодарила тех родителей, кто всегда готов прийти на помощь школе. Затем глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин объявил итоги конкурса на проект герба Новолугового, который проходил в школе по инициативе местной администрации и совета депутатов, и вручил подарки победителям.

«Сегодня замечательный праздник, – поздравил ребят Александр Сергеевич. – Он напоминает нам, взрослым, что мы ответственны за счастливое детство наших детей. 1 июня мы проводим турнир по футболу. В этом году встречаемся уже в пятый раз. Это уже стало доброй традицией. Сегодня с учениками 57-й школы играет не только команда Новолуговского сельсовета, к нам в гости приехали соседи из Плотникова. Так что будет интересно!»

Ребята из ЛДП разделись на отряды и отправились вслед за старшеклассниками-вожатыми по разным интересным станциям. Кто-то участвовал в квесте, кто-то в танцевальном марафоне, кто-то в велогонках. А участники футбольного турнира выстроились на поле. Несколько напутственных слов от судьи. Свисток. Игра началась.

Первыми на поле вышли взрослые команды. Новолуговской сельсовет представляли сотрудники администрации, депутаты сельсовета, депутаты районного Совета Пётр Селезнёв и Андрей Варфоломеев, местные предприниматели. За Плотниковский сельсовет вышли глава поселения Виктор Петров, депутаты, общественники. Инициативу сразу перехватили хозяева, чувствовалась сыгранность команды. Итог – победа новолуговчан. Следующая игра – между школой № 57 и новолуговской командой. Школьники боролись по-настоящему. Ни минуты не давали отдохнуть соперникам. Сразу видно – готовились к турниру.

«Ребята уже ждут эту встречу, готовятся, собирают команду, тренируются вместе с учителем физкультуры Верой Николаевной Масловой, – рассказала Ирина Земцева. – Даже выпускники приходят, знают, что сегодня матч. Школьникам очень интересны такие спортивные состязания. К нам приезжали и ребята из Издревинской школы № 58. Стали встречаться чаще. Играем еще 1 сентября. А зимой, в преддверии Дня защитника Отечества, провели большой спортивный праздник, играли в баскетбол, волейбол, шашки, шахматы. Ребята с удовольствием общаются со взрослыми товарищами». «Взрослые стараются играть честно, не давать фору, это было бы неправильно, – добавил Александр Раитин. – Думаю, поэтому ребята и ждут этих матчей, они видят, что мы с ними на равных. У них просыпается спортивный азарт. Один раз команда школы у нас выиграла по пенальти. Так что у ребят все впереди».

А на площадке вновь победу одержала команда Новолугового. Они становятся победителями турнира. Дальше игра между школой № 57 и Плотниково. Школьники сначала повели в счете, воодушевились, но в итоге победил опыт. Однако расстраиваться никто и не думал.

«В таких встречах действительно главное – участие, – поделился игрок школьной команды, семиклассник Кирилл Баталов. – Мне все очень понравилось, особенно, что было три команды. Мы готовились, тренировались. Правда, я сначала не хотел выходить на поле, просто накануне повредил ногу, но не смог усидеть на скамейке болельщиков, захотел помочь команде. Мы держались до последнего. Наш вратарь – просто молодец. Я считаю, боролись наравне со взрослыми».

«Мы впервые в гостях в 57-й школе, – сказал глава Плотниковского сельсовета Виктор Петров. – Нас пригласил Александр Сергеевич Раитин. Поиграли с удовольствием, такой заряд положительных эмоций получили! Ребята замечательные! Хорошее поле, хорошая организация игр, все продумано, видно, что уже давняя традиция. Думаем и у себя провести спортивный праздник, пригласим новолуговчан, наших соседей – раздольнинцев. В прошлом году у нас построили спортивную площадку, так что соберемся обязательно».

Итог турнира: первое место – команда Новолуговского сельсовета, второе – у плотниковцев, третье – у школы № 57. Командам вручили медали, кубки и футбольные мячи.

«Получился настоящий праздник спорта, – сказал Андрей Варфоломеев. – Главная наша задача – связь поколений. Своим примером мы показываем, что спорт должен быть с тобой в любом возрасте. Посмотрите на Петра Ивановича Селезнёва, он практически не сходил с площадки. Вот он положительный пример старшего товарища. Традиция зародилась здесь, но уже стала, так скажем, «заразительной». Мы провели подобную встречу в Барышево. Играли администрация, депутаты, ученики двух школ и ребята из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Было нелегко, пришлось “посражаться” за победу. Так что достойная смена подрастает!»

Затем все вместе пошли пить чай с пирогами в школьную столовую. Это еще одна традиция – обсудить итоги матчей, поговорить на самые разные темы. Школьники могут задать взрослым вопросы: и личные, и рабочие.

«Победила сегодня дружба, и это не пустые слова, – подытожил Пётр Селезнёв. – Такие встречи нужны. Спорт – это сила! Даже погода нас не подвела. Сегодня все победители. Школьники – большие молодцы, очень старались, играют все лучше и лучше. Немного не хватило опыта и удачи. Если ребята будут чаще встречаться, чаще тренироваться, то точно все получится».

Татьяна Кузина, фото автора