Чуду мы всегда рады

В гимназии «Краснообская» 3 июня прошел I Всероссийский православный фестиваль детско-юношеского творчества «Лики святых глазами детей».

Организаторы фестиваля – краснообское частное дошкольное учреждение «Чадо-Радо» и воскресная школа во имя преподобного Сергия Радонежского при местном Сергиево-Казанском храме. Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

Сразу впечатлили и выставка детских рисунков – в основном на духовную тематику, развернутая в фойе гимназии, и детская аудитория, собравшаяся в актовом зале, и делегация почетных гостей. На фестиваль приехали управляющий Новосибирской епархии Русской православной церкви Московского патриархата митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, настоятель Сергиево-Казанского храма протоиерей Александр Реморов, замначальника управления молодежной политики регионального министерства образования Светлана Малина, районные депутаты Марина Жерздева и Юлия Колдина, глава администрации Краснообска Татьяна Эссауленко и председатель поселкового совета депутатов Олег Дименин, помощник депутата Заксобрания области Олега Подоймы Любовь Жаналиева.

Среди участников не только юные мультипликаторы из Новосибирской области, но и из Челябинска и Москвы. Первый фестиваль – все-таки первый, это своего рода пробный шар. А поскольку пуск его оказался на редкость удачным, можно предположить, что второй фестиваль ждет значительное расширение аудитории, где будут представлены многие российские регионы.

– Июнь – прекрасное время для детворы, потому что начинаются каникулы. И кажется, что впереди – безграничное время для опыта. Три месяца отдыхайте, играйте; детство должно быть детством, – открыл фестиваль Владыка Никодим. – И очень важно, что в начале лета, когда отмечается День защиты детей, проходит у нас такой фестиваль, причем впервые. Фестиваль, посвященный детскому и юношескому творчеству. Очень важно, чтобы дети воспитывались как гармонично развитые личности, знакомые с творчеством и сами вкладывающие свои усилия в творчество, росли на основах духовно-нравственной традиции нашей Отчизны. Важно то, чтобы дети могли воспринять связующее звено между поколениями, и эту любовь к Родине передать своим детям. Хотелось бы отметить труды всех тех, кто организовывал этот фестиваль. Это доброе начало в соработничестве с обществом и церковью будет развиваться и приносить добрые плоды.

Что ж, часть этих добрых плодов – детские мультипликационные работы – мы «собрали» уже сейчас. И это было настоящее чудо. Открыли фестивальный показ короткометражные мультфильмы студии «Чадо-Радо» (рук. Марина Сирота). «Чадорадовцы» занимаются мультипликацией с 2010 года и уже создали более ста мультфильмов, среди них добрый десяток – на православную тематику. С воскресной школой при Сергиево-Казанском храме студия сотрудничает с 2017 года. Из этого и вырос проект «Лики святых глазами детей», который в 2021 году стал победителем конкурса президентских грантов. За счет полученных средств обновили материально-техническую базу мультстудии.

В текущем сезоне ребята работали над пятью новыми мультфильмами – о святых Илье Муромце, Василии Блаженном, Андрее Рублеве, Луке Войно-Ясенецком, просветителях славян Кирилле и Мефодии. Сюжеты о них, воплощенные в жанре мультипликации, мы и увидели на экране. Все сделаны по-детски непосредственно и по-взрослому умело, с комментариями самих детей. Постарались и гости из других регионов, взять те же сюжеты о Николае Чудотворце или о самом Христе-Младенце, о Рождестве Его. Соприкосновение с чудесами (а в житиях святых это, можно сказать, обычное явление) породило и чудо творчества. Мультфильмы где-то напоминали движущиеся иконки – и этому тоже есть объяснение. Детский взгляд на вещи, на мир настолько же прямой и незашоренный, без двойного дна, как и взгляд иконописца – того же великого Андрея Рублева. Так что «цепная реакция» тут была неизбежна: встретились родственные по природе явления. В искренность юных создателей фильмов нельзя было не поверить – они любили своих героев и восхищались ими. И это восхищение невольно передавалось залу – реакция, прием работ детской аудиторией были потрясающими. Лики святых, детские лики… Это – из одной оперы, простите за такое выражение. Сказал же Христос, обращаясь к своим ученикам: не умалитесь, как дитя – не войдете в Царство Небесное.

Юных авторов творческих работ из разных студий увидели мы не только в глубине зала, но и на сцене, куда их приглашали для награждения, и это было прекрасное зрелище. Взрослые как бы растворялись среди детей, выдвигали их на первый план – и это получилось, потому что было искренно и не надуманно. В этом, пожалуй, отличительная черта фестиваля; его удивительная атмосфера – подарок всем нам. Ниша начала заполняться, и впереди новые горизонты. Сколько открытий – самого лучшего свойства – еще ждет нас на пути к ним?!

Юрий Малютин, фото автора