Дело чести каждого мужчины

В нашем районе, как и по всей стране, идет весенний призыв. На сегодняшний день служить отправились уже 25 молодых ребят. Всего в районе должны призвать 108 человек.

В России проходят две призывные кампании: весенняя – с 1 апреля по 15 июля, и осенняя – с 1 октября по 31 декабря. Постановление губернатора Новосибирской области о начале весеннего призыва 2022 года вышло 28 марта. Во всех муниципалитетах, в том числе и в Новосибирском районе, были назначены призывные комиссии, определены учреждения здравоохранения для амбулаторного и стационарного медицинского обследования и лечения призывников, назначены врачи-специалисты муниципальных образований для организации работы комиссии.

«Муниципальная призывная комиссия начала работу 1 апреля, – рассказал военный комиссар Новосибирского района, г. Обь и р. п. Кольцово Андрей Колесник. – В этом году планируется направить для прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ 108 человек, это количество примерно такое же, как в прошлом году. Уверен, что свой план мы выполним, наш военкомат – в числе лучших. Работа призывной комиссии продлится до 15 июля. Сегодня можно подвести первые итоги: на 1 июня на областной сборный пункт уже отправлены 25 человек. После 14 июня продолжим отправку призывников».

В Новосибирском районе самые дисциплинированные в плане призыва Толмачёвский, Барышевский, Мичуринский и Мочищенский сельсоветы.

«Военная служба обязательна для всех молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Это закреплено в Конституции Российской Федерации. Тех, кто уклоняется от службы в армии, ждет уголовное наказание, – отметил Андрей Николаевич. – Сегодня рейтинги и статус армии растут, молодые люди охотнее добровольно идут служить, но есть, конечно, и отрицательные примеры. Так, житель Станционного сельсовета 1996 года рождения, депутат местного совета Павел Анатольевич Спирин с 2018 года, не имея права на отсрочку, недобросовестно исполняет свои воинские обязанности. При этом администрация муниципального образования не принимает должных мер. Хотелось бы предостеречь ребят от такого опрометчивого шага, который повлияет на их дальнейшую жизнь, ведь исправить ситуацию будет уже невозможно. Такие ребята получат справку взамен военного билета и определение “уклониста от прохождения военной службы”. А это значит, что двери в госучреждения, силовые структуры для них будут закрыты навсегда».

После постановки на воинский учет юноши проходят медицинскую комиссию, статистика показывает, что примерно 35% молодых людей получают отсрочку по состоянию здоровья. Список заболеваний довольно широкий: от болезней органов дыхания, зрения, эндокринной системы до психических расстройств. Большое число призывников получают отсрочку после поступления в средние и высшие учебные заведения. Если молодой человек выбирает военное училище или институт, то обучение там приравнивается к службе в армии. Наши ребята поступают не только в новосибирские вузы, но и едут в Рязань, Санкт-Петербург, Благовещенск, другие города.

После медицинского освидетельствования юношей приглашают на призывную комиссию. В ее состав входят представи тели военкомата, полиции, органа управления образования, службы занятости, а также медработники. Члены комиссии изучают личное дело призывника и определяют, в какой род войск можно направить будущего бойца в зависимости от состояния здоровья, уровня образования и т. п. Молодой человек также может высказать свои пожелания. Призывнику назначается дата прибытия на призывной пункт, выдается призывная повестка.

«В какую именно воинскую часть и в какой род войск в итоге попадет призывник, мы сразу сказать не можем, окончательное распределение проходит на сборном пункте области, куда отправляются ребят с нашего призывного пункта, – уточнил Андрей Колесник. – Мы комплектуем все военные округа. Особо хочу подчеркнуть: граждане, призванные на военную службу, будут направляться в воинские части, расположенные только на территории Российской Федерации, отправка призывников за пределы страны категорически запрещена. Смею вас заверить, что молодые люди, проходящие службу по призыву, привлекаться к выполнению мероприятий специальной военной операции не будут».

Жители нашего района нередко попадают в элитные войска – в Президентский полк, в ВДВ, в морскую пехоту. Не менее престижно служить в научных ротах, в прошлый осенний призыв один молодой человек был направлен для прохождения военной службы в научной роте. Тут нужны определенные специальности, узнать все подробности можно в военкомате, правда, позаботиться нужно заранее, лучше за год.

«Я сейчас учусь и у меня отсрочка, – рассказал Александр Заушицин из п. Садовый, он пришел в военкомат на очередную медицинскую комиссию. – Я думаю о том, чтобы сразу пойти служить по контракту, после получения высшего образования это можно. Довольно много моих одноклассников уже служат и рассказывали мне о преимуществах. Это и неплохая зарплата, и дальнейшие перспективы. Меня интересует отряд специального назначения Внутренних войск МВД «Ермак», я общался с представителями подразделения, они звали к себе, все-таки я закончил Сибирский кадетский корпус, так что, думаю, у меня все получится».

Отслуживших ребят охотно берут для дальнейшего продолжения службы в полицию, в МЧС, в другие силовые структуры. «Нередко прямо на призывной комиссии присутствующий представитель органов внутренних дел приглашает молодого человека после прохождения службы на работу, обычно в то отделение, где проживает юноша, – рассказал военный комиссар. – Еще до службы призывников обучают в ДОСААФе на водителей и специалистов связи. Приобретенный профессиональный опыт наверняка пригодится в гражданской жизни, облегчит поиск работы или выбор высшего учебного заведения».

Андрей Колесник рассказал и о мерах безопасности призывников. Несмотря на отмену в Новосибирской области ряда ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, в призывных пунктах по-прежнему проводится дезинфекция помещений, а также тестирование призывников. На сборном пункте области юношей обеспечивают повседневной военной формой по родам войск, банковскими и персональными электронными картами. Кроме того, призывникам выдают средство для дезинфекции рук и медицинские маски на весь путь следования. Перевозка призывников от призывного пункта до сборного пункта области проходит автотранспортом, который также дезинфицируется. В воинские части молодые люди отправляются в основном железнодорожными воинскими эшелонами, рейсами гражданской и военно-транспортной авиации, а также пассажирскими поездами и автомобильным транспортом.

«Конечно, армия есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных сил не за легкой жизнью. А за тем, чтобы отдать долг Родине — научиться защищать себя, свою семью, свою страну, – отметил Андрей Колесник. – Мужчина, уважающий себя, без сомнения пойдет служить, чтобы доказать себе, что он способен на многое. Служба в армии дает закалку на всю жизнь, учит всегда быть готовым к разным ситуациям и стойко переносить любые тяготы. В армии юноши крепнут духовно и физически, приобретают самых верных друзей. Служба в Вооруженных силах – дело чести каждого мужчины».

Татьяна Кузина, фото автора