Модный баттл РДШ

Ученица Берёзовской школы № 12 Вероника Черномаз стала победителем всероссийского конкурса РДШ «Министерство школьной моды» и побывала на модном показе в Москве.

Проект Российского движения школьников стартовал в декабре прошлого года. Это конкурс для подростков, которым не безразлично, во что одеваться и в свободное время, и в школе. В конкурсе четыре номинации: «Сам себе стилист», «Конструктор школьной формы РДШ», «Апсайклинг» (повторное использование вещей) и «Платье мечты для ковровой дорожки». На конкурс поступило почти 5 тыс. заявок из 79 регионов России. Ученица Берёзовской школы № 12, активистка РДШ Вероника Черномаз также решила попробовать свои силы и выбрала номинацию «Сам себе стилист».

Сначала участники прошли образовательный курс из 56 уроков от известного дизайнера и стилиста Лины Дембиковой. По замыслу организаторов полученные знания должны помочь школьникам не только научиться красиво и уместно одеваться, но и суметь найти общий язык с родителями, которые не всегда могут оценить особенности молодежной моды. Участники слушали онлайн-лекции, выполняли задания и отправляли их организаторам, получали свои оценки. По итогам всех конкурсных заданий эксперты выбрали 42 победителя и их пригласили в Москву. Среди них оказалась и Вероника.

– Я человек творческий, инициативный, мне все интересно, – рассказала девушка. – Я активист Российского движения школьников уже четыре года, у нас в школе очень сильное первичное отделение РДШ. Я часто участвую в конкурсах, которые проводит движение. И экологических, и патриотических, и творческих. Узнала про конкурс моды и стиля и решила попробовать. Он проходил в течение почти полугода, были интересные лекции, тесты, для итогового задания нужно было сделать четыре образа на разные мероприятия. Была очень рада узнать, что попала в число победителей. Из Новосибирской области в финал прошли еще три школьника. Мы провели в Москве четыре дня. Сначала вновь были лекции, уже оффлайн, от известных в мире моды и стиля экспертов, мы создавали образы, слушали критику. Очень много новой и полезной информации узнала о стиле, о модных показах. Также побывали на интересных экскурсиях. Ну а завершилось все замечательным праздником с модным показом и вручением наград.

27 мая на исторической площадке «Ветошный» состоялась презентация коллекции одежды, созданной по эскизам школьников. Юные дизайнеры представили 31 образ. Модные образы победителей проекта на подиуме представили, кроме юных моделей, знаменитости – певицы Валерия, Саша Савельева и Согдиана, актриса театра и кино Мария Кравченко, теле- и радиоведущая Снежина Кулова.

– Все было, как в сказке, – вспоминает Вероника. – Я в показе не участвовала, мне только вручили награду победителя, так что просто наслаждалась шоу. Мне все очень понравилось. Этот конкурс настолько меня вдохновил, что я решила стать дизайнером, поняла, что эта тема мне близка. Сейчас заканчиваю девятый класс, пока идут экзамены. Со следующего учебного года думаю посещать студию по дизайну и стилю, сейчас ищу подходя щую, и начну готовиться к поступлению в творческий вуз.

Татьяна Кузина, фото предоставлено районным управлением образования