Награда за любовь и воспитание

31 мая в большом зале правительства Новосибирской области чествовали многодетных мам. В торжественной обстановке они получили знаки отличия «За материнскую доблесть». Это знак признания нелегкого труда матерей, которые не просто смогли дать детям жизнь, но и смогли воспитать каждого личностью, достойным человеком.

Все мы помним тепло маминых рук, ее добрые слова и заботу. Именно в семье закладываются основы нашей личности, характера. Материнская любовь незаменима. За 14 лет – а награда была учреждена в декабре 2007 года – в Новосибирской области знаком отличия «За материнскую доблесть» были отмечены 1186 женщин, воспитывающих пять и более детей. Кроме награды мамы получают помощь от государства в размере 50 тыс. рублей и компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Поздравляли женщин заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, первый заместитель председателя регионального Заксобрания Андрей Панфёров и сенатор Совета Федерации Владимир Городецкий. Награды получили 21 многодетная мама из Новосибирского, Черепановского, Венгеровского, Каргатского, Искитимского, Ордынского, Маслянинского районов, г. Новосибирска и Бердска.

«В преддверии Дня защиты детей мы проводим такое мероприятие, которое в первую очередь посвящено дорогим мамам, – сказал Сергей Нелюбов. – Именно они создают в семье мир тепла и взаимопонимания. Не случайно награда называется «За материнскую доблесть». Доблесть – великий самоотверженный труд, самое почетное дело. Милые мамы, мне очень приятно видеть вас сегодня. Какие же вы красавицы, умницы. Я поздравляю вас и ваши семьи. Желаю крепкого здоровья. Растите, воспитывайте достойное поколение».

Среди награжденных – пять наших землячек. Наталья Симонова из Толмачёвского сельсовета, Анастасия Жданова из Мичуринского сельсовета, Юлия Иванченко и Олеся Орехова из Станционного сельсовета воспитывают по пять детей, Юлия Казанцева из Берёзовского сельсовета – мама шестерых детей. Все они – очень разные. Кто-то полностью посвятил себя дому и семье, кто-то успевает заниматься бизнесом. Но всех их объединяет одно – они очень любят и гордятся своими детьми. Женщины признаются: быть многодетной мамой очень непросто, но ничто не заменит детскую улыбку, радость общения с малышами – ни деньги, ни престижная работа. Наши героини убеждены: самое главное для женщины – семья.

«У меня четыре дочери и один сын, – говорит Анастасия Жданова. – Они – мое счастье. Его ничем не заменишь. У меня два высших образования, были бизнес, карьера. И тут мне неожиданно сообщили, что я не смогу быть мамой. Это был большой удар! Но Господь не оставил меня, он послал мне детей. В такие минуты начинаешь понимать, что самое большое счастье в жизни – родные. Два-три поколения назад многодетные семьи были нормой. И сегодня их становится все больше. Мой совет нашим девушкам – не бойтесь становиться мамами. Забота о детях – самые приятные хлопоты».

С ней согласна и Юлия Казанцева. У нее шестеро детей, одна из дочерей приехала поддержать маму. Юлия может гордиться собой, она воспитала добрых, любящих детей. При этом мама подчеркивает, что заботясь о детях, никогда не надо забывать о себе. «Быть мамой тоже работа, время от времени нам нужен отдых, – говорит Юлия. – Найдите время для прогулки, похода в кино или театр. Сходите одна или с мужем. Развейтесь. У родителей должна быть и личная жизнь. Наверное, в этом секрет моей энергичности».

Наталья Симонова из Толмачёво – радушная хозяйка большого дома, а еще – общественница, старшая по улице, участвует в ее благоустройстве. Глава семьи – Евгений Николаевич – плотник, мастер своего дела, реставрирует вещи из дерева, превратил свой дом в музей. У супругов три дочери и два сына. Девчонки – отличницы, любят спорт и творчество, постоянно побеждают на разных конкурсах. Семилетний сын учится в музыкальной школе, осваивает гитару, у самого маленького пока еще все впереди. «Я благодарна за эту награду. Быть многодетной мамой непросто. Мало родить ребенка, заботиться о нем, надо правильно воспитать, чтобы он уважал старших, стал надежной опорой родителям. Мои дети веселые, активные, постоянно чем-то заняты. Горжусь ими», – радуется Наталья.

Женщины счастливы и немного взволнованы. Сегодня их день, их праздник. Наши героини окружены вниманием и добротой. Они заслужили все это. У них самая важная профессия – мама.

Подготовил Владислав Кулагин, фото автора