Человек, у которого все ладится

Любовь Ровда превосходно разбирается в лекарствах, знает все тонкости своей профессии и готова помочь в любой момент. У нее важная и ответственная работа, она – фармацевт.

Любовь Ровда отметила уже 66-й день рождения, а все еще продолжает работать в сельской аптеке. У нашей героини много обязанностей – выдать нужное лекарство, проконсультировать покупателя, заказать при необходимости медикаменты, поторопить поставщика с доставкой. Она знает о лекарствах все: какой состав у препарата, как подобрать нужную дозировку, где найти редкие лекарства или подобрать альтернативные. Удивляешься, сколько информации держит в голове. Впрочем без этого работать фармацевтом не получится. Хороший аптекарь, как и хороший врач, всегда на вес золо та, тем более в сельской местности.

Любовь Фёдоровна прожила на селе всю жизнь. Родилась в с. Иня Алтайского края в семье бухгалтера и водителя. Мама и папа переехали туда из Новосибирской области, из деревни Тюменькино, которая полвека назад попала под затопление при строительстве Обского водохранилища. В 1963 году семья Любы вернулась в родной регион, только теперь в село Ярково. Здесь Любовь Фёдоровна окончила школу. Немного успела поработать чертежницей на станкостроительном заводе и затем поступила в Новосибирское фармацевтическое училище. После получения профессии начала работать в ярковской аптеке № 83. 35 лет назад Любовь Фёдоровна переехала из Ярково в Боровое и с тех пор каждый день с улыбкой встречает посетителей местной аптеки.

Фармацевта справедливо называют помощником врача. Помогать – это как раз про Любовь Ровда. Для местных она свой человек – надежный, знающий и отзывчивый, с которым можно поговорить, обменяться новостями.

– Я познакомилась с Любовью Фёдоровной пять лет назад, – говорит ее сегодняшний руководитель Оксана Новикова. – Захожу в ДК, иду в аптеку. За кассой стоит приятная женщина, расставляет лекарства. Спрашиваю таблетки от аллергии. Любовь Фёдоровна задала пару уточняющих вопросов и порекомендовала препарат, а еще дала пару советов, как в будущем избежать обострений. Она очень компетентная и внимательная к посетителям. Всегда слышу от жителей только добрые слова в ее адрес.

Боровчане полюбили Любовь Фёдоровну не только за профессионализм, но и за характер, уважение к людям. Любовь Ровда не бросила свое дело даже в трудные 90-е. Аптечная система в Новосибирском районе тогда переживала не лучшие времена, сокращались поставки. Боровчане могли остаться без лекарств. Любовь Фёдоровна почти каждый день ездила в город (а путь из Борового в Новосибирск, как вы знаете, неблизкий), искала поставщиков, привозила лекарства. Сейчас все, конечно, проще. Боровская аптека входит в небольшую сеть вместе с Верх-Тулинской. Любовь Фёдоровна по-прежнему держит ситуацию на контроле. Поставщик медлит – звонок и напоминание, что срочно нужны препараты. Нет какого-то лекарства или его нельзя достать быстро – подберет альтернативу, не оставит человека без помощи.

Современному фармацевту надо знать не только все о медпрепаратах, но и быть уверенным пользователем компьютера, работать с электронными таблицами, интернет-ресурсами. Сейчас без высоких технологий никуда. Любовь Фёдоровна с гаджетами на «ты», не боится нового.

Любовь Ровда не только человек, у которого все разложено по полочкам, она большая выдумщица. У коллектива аптеки есть хорошая традиция – вместе отмечать праздники. И не просто сидя за чаем с пирожными. Например, в канун Нового года коллектив аптеки собирается вместе, и Любовь Фёдоровна загадывает праздничные загадки.

Отдыхать Любовь Ровда предпочитает с книгой в руках. Коллеги удивляются ее начитанности и эрудиции. Много в ее библиотеке интересного, но двух писателей она выделяет особо – Анатолия Иванова и его знаменитые «Тени исчезают в полдень», и Алексея Черкасова, автора романов «Хмель», «Чёрный тополь», «Конь рыжий». Любит их за прекрасный язык, который не у всякого современного писателя есть. Ровда говорит, что чтение не только обогащает новыми знаниями, но и помогает справиться со стрессом, не дает скучать.

И на работе, и в жизни у Любови Фёдоровны все хорошо. По соседству с ней живут дочь, внук и внучка. Сын – военный, служит на Шиловском полигоне и приезжает в гости со своей семьей, у него подрастает дочка. У нашей героини есть все, что нужно для счастья. Пожелаем ей оставаться такой же энергичной, доброй и понимающей. И кончено же, здоровья.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Оксаной Новиковой