Все необходимое есть

Купальный сезон начался. На водоемах Новосибирского района отдыхают сотни человек. За их безопасностью как всегда следят общественные спасатели на акватории. Посты уже развернуты в Краснообске, Боровском, Морском, Кудряшовском, Станционном, Кубовинском и Каменском сельсоветах.

Прежде чем заступить на пост, спасатели проходят курс подготовки в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области и в Искитимском поисково-спасательном отряде. После сдачи экзаменов добровольцы получают удостоверение (срок действия 3 года), а также специальное снаряжение и оборудование.

В минувшую пятницу спасательные посты с инспекцией посетили ведущий эксперт районного управления ГО и ЧС Алексей Кудряшов и руководитель военизированного горно-спасательного отряда «Северный волк» Роман Быков.

– Большинство добровольцев – студенты-спортсмены, – отметил Роман Юрьевич. – Парни занимаются легкой атлетикой, пожарно-спасательным спортом, каратэ, рукопашным боем. В нашем деле нужна хорошая физическая подготовка. Я помогаю администрации Новосибирского района в подборе спасателей. Учебно-методический центр проводит для них теоретические и практические занятия. На каждом посту установлены шатры (навес, укрывающий от солнца и осадков), имеется аптечка для оказания первой помощи, бинокль, громкоговоритель, маска, ласты, стулья, стол, спасательные жилеты и круги, «конец Александрова», рации, резиновая лодка. Матросы экипированы лучше, чем в 2021 году.

По словам Алексея Кудряшова, у несчастных случаев на воде две причины. Первая – невнимательность. Заплыл отдыхающий в незнакомое место, не рассчитал силы и попал в беду. Вторая, как нетрудно догадаться – спиртные напитки. Если человек полез в воду, злоупотребив перед этим алкоголем, то ничего хорошего не выйдет. Надо отметить, что пока никаких ЧП в районе не было.

Проверка готовности

Первая остановка – пляж в Кудряшовском. В пятницу утром он практически пуст. На берегу только двое рыбаков. Подходим к посту общественных спасателей. Доброволец Дмитрий Вязин показывает нам свой арсенал. На столике аптечка, бинокль, рядом спасательные круги.

– Дежурим вдвоем. Пока один на посту, второй обходит береговую линию. В купальный сезон тут отдыхает по двести человек или больше. Если кто-то начнет тонуть или поранится, мы сразу сможем оказать помощь. У нас есть все, что необходимо, – отчитался спасатель.

Направляемся на север сельсовета к озеру Старица, но там никого нет. Из-за плохой погоды в начале июня место отдыха пустовало. Пост выставит пользователь этого водного объекта позже, пока такой необходимости нет.

Едем дальше. Добираемся до поселка Красный Яр Кубовинского сельсовета, где нас встречает спасатель Никита Скосырский.

– В выходные сюда приезжает человек двести, большинство из Новосибирска. ЧП у нас редкость. Отдыхающие стараются не заплывать далеко. Здесь сильное течение, глубокое дно. Я не думаю, что кто-то захочет рисковать, – отметил Никита. – У меня и напарника наготове спасательные круги, лодка, лекарства. В аптечке обезболивающее, Валидол, аммиак, бинты, шприцы. В этом году обычную палатку заменили шатром, который хорошо проветривается, это важно в сильную жару.

Последняя остановка – озеро Спартак на границе Станционного сельсовета и Новосибирска. Пока на пляже отдыхает лишь четыре человека, а на воде плавают только утки. Но с повышением температуры отдыхающих точно прибавится.

– На пляже спокойно, купальный сезон только начался, – отметил спасатель Александр Киселёв. – Работаю тут давно, можно сказать: знаю всех посетителей в лицо. Приходят одни и те же люди. Я понимаю, что можно от них ожидать, кто спокойный, а кто может побуянить. Главная проблема нашего озера – дебоширы. Они чаще всего попадают в передрягу. Но мы с ними справляемся. Получили на днях новую экипировку. Спасибо управлению ГО и ЧС администрации Новосибирского района. Спасатели дежурят посменно, но, думаю, штат скоро придется расширять, так как в планах построить на водоеме небольшой аквапарк. Четыре человека не справятся с наплывом посетителей.

А сам не плошай

– К открытию купального сезона Новосибирский район подготовился хорошо. Десять постов выставлены у водоемов, где отдыхает больше пятидесяти человек. В этом году добавился пост в р. п. Краснообск. Общественных спасателей на акватории оснастили всем необходимым: от оборудования и коллективных аптечек до одежды с отличительными знаками (футболки и кепки), – отметил Алексей Кудряшов. – Но, как говорится, на спасателей надейся, а сам не плошай. Правила безопасности на воде никто не отменял. Не заплывайте далеко, не ныряйте в незнакомых местах, не употребляйте алкоголь во время отдыха на воде. Если приехали с маленькими детьми, внимательно следите за ними, не оставляйте без присмотра. Жители и гости Новосибирского района, ваша безопасность зависит и от вас самих!

Владислав Кулагин, фото предоставлено районным управлением ГО и ЧС