Праздник в цветах России

В Верх-Туле широко отметили День России. Программа праздника была содержательна и разнообразна – патриотические, культурные, спортивные мероприятия. И все же главной составляющей стал особый настрой верхтулинцев.

Трудно даже сказать, кого было больше на площадке у ДК: детей, начиная от младенцев в колясках и заканчивая подростками, или взрослых самых разных возрастов. Скучать им было просто некогда. Одно событие сменяло другое. Не успели, кажется, пройти заезды на машинках-толокарах для малышей, как начались соревнования среди самокатчиков, велосипедистов, роллеров, заезды на колясках среди детей с ограниченными возможностями здоровья. На территории школы № 14 прошли забеги на 30 м среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кстати, некоторые участники успели проявить себя и в этих забегах, и в гонках на велосипедах, роликовых коньках, самокатах.

Безусловно, тон всему празднику задало торжественное открытие. Когда на сцену летней эстрады на площади перед Музыкально-эстетическим центром села под барабанную дробь поднялись верхтулинские юнармейцы в красивой парадной форме с флагами России, Новосибирской области, Новосибирского района и Верх-Тулинского сельсовета, все гости праздника встали. И это, кажется, произошло бы даже в том случае, если бы не было соответствующего предложения. Народ наш всегда чувствует такие моменты. А в наше время, думается, когда разворачиваются такие события в мире – так особенно. Иначе как поддержкой России назвать это просто нельзя. Исполнение вживую детьми и взрослыми государственного гимна впечатлило не в меньшей степени.

– Сегодня мы празднуем День России. Я хочу поздравить всех россиян с этим праздником – с праздником нашей великой, могучей, многонациональной державы, – обратилась к землякам и гостям мероприятия глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк. – В этот замечательный день хочется пожелать всем яркого солнца, семейного счастья, благополучия в домах, мира на нашей большой земле. Мы с вами прекрасно понимаем все уроки истории, мы помним, мы знаем свои традиции, мы любим наше Отечество. Россия есть и обязательно будет великой державой. С праздником, россияне!

Такое начало Дня России просто не могло не отразиться, в частности, на юных его участниках, не запасть в их души – чуткие, распахнутые и впечатлительные, они без труда уловили главное. Что и показал конкурс рисунков на асфальте. Понятно, что он был тематический и посвящен государственному празднику, но что и как рисовать – никто конкретных указаний, конечно, не давал. А получился настоящий бенефис нашего триколора и слова «Россия» – дети рисовали, не оглядываясь друг друга. Поразил триколор в форме сердца – самый, пожалуй, впечатляющий рисунок… С чего начинается Родина? Может быть, для некоторых именно с такого рисунка, который детская рука выводит на асфальте как бы сама собой? Был еще один трогательный момент. В преддверии конкурса мы познакомились с участником заезда на инвалидных колясках Айдыном Курбатовым и его мамой Лилией Ахмедовой. «Ну что, порисуешь?», – спрашивает Айдына мама, спускает его с коляски, помогает молодому человеку встать на коленки, и вот уже его рука начинает штриховать полоски в белый, синий и красный цвета, и вскоре – с деликатной, ненавязчивой помощью матери – выходит тот же флаг. Как выясняется, ничего случайно здесь нет. И сын, и мама – участники студии «МаЛина» в Верх-Тулинском ДК, которой руководит одна из организаторов конкурса рисунков на асфальте Ярослава Вахрушева и в которой занимаются дети с ОВЗ. Мама не скупилась на слова сердечной благодарности в адрес Ярославы, а также директора ДК Ольги Старостенко и главы сельсовета Майи Соболёк за их внимание ко всем жителям поселения. Отказаться на их предложение пойти в ДК, чтобы посмотреть работы Айдына и других детей, мы просто не могли – и остались под большим впечатлением от увиденного. День России – это действительно праздник для всех. В Верх-Туле как в капле чистейшей прозрачной воды в это день отразилась вся Россия со всей ее сердечностью, искренностью и чувством Родины, идущим, можно сказать, из глубины веков, передающимся по наследству.

Праздник увенчала замечательная концертная программа – талантов верхтулинцам было явно не занимать, и копилка впечатлений участников торжества в честь Дня России таким образом была заполнена до конца.

Юрий Малютин, фото Алины Николаевой