– До первого июля муниципалитеты Новосибирского района должны подать заявки на финансирование своих проектов из областного и федерального бюджетов. Подготовка таких заявок – долгая и сложная работа, которая длится не один месяц.

Для того, чтобы попасть в программы на финансирование в 2023 году, работа началась еще прошлым летом, когда специалисты администрации района и муниципалитетов совместно осматривали территории, чтобы выделить участки под размещение объектов различного назначения – образовательные и медицинские учреждения, спортивные площадки, учреждения культуры. После этого нужно было сформировать земельные участки, где-то поменять их назначение. Параллельно шла работа над разработкой проектов.

К сегодняшнему дню многое уже завершено, заявки на финансирование поданы. Причем где-то удалось подать заявку на финансирование строительства еще в этом, 2022 году. Так получилось со стадионом открытого типа, который будет расположен у школы № 61 в Толмачёво. Объект уже стоит в программе, осталось только дождаться одобрения сессии Законодательного Собрания, которая пройдет в начале июля.

Однако есть еще объекты, судьба которых вызывает тревогу. Так, еще устраняются замечания в проекте ДК Ярково и не завершена заявка на лыжную базу в Краснообске. Коллегам на местах нужно сейчас максимально оперативно и внимательно отработать эти вопросы, чтобы не потерять возможность финансирования в 2023 году.

Глава района Андрей Михайлов