Первое крыло готово

Завершен первый этап капитального ремонта Обской врачебной амбулатории в с. Марусино. Работы ведутся по федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение».

Ремонт кирпичного одноэтажного здания площадью 302 квадратных метра разделили на два этапа. Сначала обновили фасад – утеплили и облицевали сайдингом, заменили пол, кровлю, отмостки и крыльцо здания. Смонтировали новую систему отопления и канализацию. Сделали перепланировку одного крыла, чтобы разместить стоматологический, процедурный, прививочный кабинеты, лабораторию и кабинет терапевта.

Второй этап – замена во втором крыле здания деревянного пола на железобетонный, замена электропроводки, перепланировка внутренних перегородок для размещения кабинетов акушерки, ЭКГ и физиотерапевтического, помещения дневного стационара и регистратуры.

Кроме того, амбулаторию переоснастят мебелью и медицинским оборудованием в соответствии с современными стандартами. В том числе купят аппараты для кабинета физиотерапии и клинико-диагностическое оборудование для лаборатории. Новую стоматологическую установку уже получили, на ней даже начали прием пациентов.

Главный врач Новосибирской клинической центральной районной больницы (амбулатория в Марусино – структурное подразделение районной больницы) Дмитрий Батунин рассказал, что на территории обслуживания медучреждения проживает почти 4 тысячи человек, в том числе более 900 детей. Дмитрий Петрович также отметил, что на территории Новосибирского района, которая прикреплена к больнице, в этом году ведутся строительные работы на 13 объектах, почти все планируется завершить до конца года, еще на трех объектах идут капитальные ремонты. «Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в населенных пунктах на территории обслуживания НКЦР не останется аварийных или ветхих фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий», – подчеркнул главврач.

Информация и фото пресс-службы минздрава НСО