Пять точек развития

Толмачёвский сельсовет – территория, которая в последний год наглядно демонстрирует, какими темпами можно продвигаться вперед, если в муниципалитете работает консолидированная команда развития. На прошедшей неделе глава района Андрей Михайлов побывал в Толмачёво и Красноглинном, чтобы посмотреть, как идет реализация стартовавших уже в этом сезоне проектов. Площадки Андрею Геннадьевичу показали глава администрации Толмачёвского сельсовета Василий Сизов и председатель местного Совета депутатов Ирина Вьюгова.

Новый ФАП в Красноглинном ждали много лет, и вот он уже построен. Типовое медицинское учреждение первичного звена включает в себя и квартиру для медработника. Обская амбулатория, структурным подразделением которой станет ФАП, сейчас занимается его лицензированием и подбором специалиста-фельдшера. Администрация Толмачёвского сельсовета за счет средств местного бюджета отсыпала щебнем дорогу к фельдшерско-акушерскому пункту и обустроила парковку для автомобилей.

Вдоль ул. Кирзаводской (с. Красноглинное) прокладывают тротуар по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Этот проект можно считать особенно успешным и важным: о необходимости пешеходной дорожки говорили несколько лет, речь шла о безопасности – дети шли в школу по обочине. Поскольку дорога принадлежит ТУАДу, воплотить проект в жизнь было особенно сложно, ведь нужно было учесть и разных хозяев земельных участков, и много других нюансов. Несмотря на трудности, все получилось, и на улице строится тротуар, который финансируется за счет программы «Комплексное развитие сельских территорий»

На ул. Кедровой в с. Красноглинное работают над зоной отдыха, которая будет включать в себя игровую площадку, дорожки для роликов и самокатов, зеленую зону. Этот объект вошел в программу «Комфортная городская среда». Часть работ уже проведена, осталось установить скамейки, застелить газон и высадить деревца и кустарники. В последнем вполне могут принять участие и жители села.

Возле школы устанавливается универсальная спортивная площадка, на которой можно будет играть в футбол, баскетбол и волейбол. Здесь будут проходить уроки физкультуры на свежем воздухе, а в свободное от них время смогут заняться спортом все желающие. В перспективе, считают в муниципалитете, можно завершить обустройство этого участка, на котором уже есть игровая зона для детей, установкой тренажеров для ГТО.

На площадке возле школы № 61 (с. Толмачёво) уже в этом году может появиться большой открытый стадион, подобный тому, что уже построен в Криводановке и строится сейчас в Барышево. Заявка на его строительство уже подана, в программу он внесен. На ближайшей сессии Законодательного Собрания ее рассмотрят, и с большой долей вероятности одобрят. После этого начнутся поиски подрядчика и само строительство. Андрей Михайлов, Ирина Вьюгова и Василий Сизов еще раз обсудили, что именно нужно держать под контролем во время реализации проекта. Памятник, который расположен на школьной территории, будет перенесен к сельсовету – местные депутаты обсудили этот вопрос с жителями и пришли к такому решению.

Ирина Полевая, фото автора