Самая большая радость – исцеление человека

В Доме культуры р. п. Краснообск прошло районное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. В нем приняли участие представители большого и дружного коллектива Новосибирской клинической центральной районной больницы, в том числе и работающие «на местах», в лечебных учреждениях поселений.

Среди почетных гостей праздника – заместитель главы администрации Новосибирского района Фёдор Каравайцев, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, депутаты Законодательного Собрания области Олег Подойма и Анатолий Жуков, глава Краснообска Татьяна Эссауленко, председатель краснообского совета депутатов Олег Дименин, помощники депутатов Заксобрания Анатолия Юданова и Глеба Поповцева Наталья Косенкова и Анастасия Манжилей, другие официальные лица.

На сцене – инструментальное трио «Силенциум»

В начале мероприятия показали замечательный фильм – в центре его были те, кто сегодня определяет лицо районной больницы. Их короткие, искренние – на грани пронзительности – монологи о профессии, о больнице, о людях ради которых они работают, лишний раз убедили: перед нами подлинные личности, подлинные профессионалы, сохранившие верность клятве Гиппократа со своих первых шагов в медицине и по сей день. Общий посыл был таков: «Нет большей радости, чем излечение больного, чем видеть своего пациента выздоровевшим, его «спасибо» – лучшая награда». Но бывают такие случаи, когда все мыслимые и немыслимые средства для спасения уже исчерпаны, тогда, по словам одного из лучших хирургов района Геннадия Частикина, остается одно – обращение к Богу. Дело в том, что врачи – люди такой профессии, для которых надежда на лучший исход не то что умирает последней, она не умирает никогда, она дает силы лечить и спасать людей дальше.

– Профессия врача, любого медицинского сотрудника уникальна и благородна, – сказал, открывая торжественную встречу, главный врач НКЦРБ Дмитрий Батунин. – Она заключает в себе много разных умений, знаний, опыта, который приходит с годами, а, кроме этого, логическое мышление, умение принять твердое решение в сложных ситуациях. А еще – что стало очень актуальным в последнее время – знание юридических норм. Не всякая профессия на земле может таким набором похвастать. Ведь мы первыми видим появление ребенка на свет, видим последние минуты и дни пациента, когда приходит к нему беда. Мы понимаем ценность и важность тех слов благодарности, которые говорят нам пациенты, когда мы смогли им помочь, когда в трудную минуту облегчили их боль и страдания. Коллеги, я хочу вам пожелать двух вещей – новых горизонтов в развитии и здоровья. Потому что в суете дней, оказывая помощь другим, мы иногда забываем о себе. Будет здоровье – будет работа и все остальное. Здоровья вам и успехов!

Десятки медицинских работников НКЦРБ получили заслуженные награды

Это был, что называется, взгляд изнутри, в общих чертах схожий с тем, что был представлен в фильме. А на что же делали упор гости? Фёдор Каравайцев, поздравивший медиков с профессиональным праздником от лица районной администрации, сказал о том, что развитие любой территории невозможно без развития медицины, без объектов здравоохранения, и Новосибирский район в этом направлении продвигается весьма успешно. За 2022–2023 годы будет построено порядка 10 медучреждений – поликлиник и амбулаторий. По словам замглавы, медицинские работники дарят людям не только здоровье, но и уверенность в завтрашнем дне. Фёдор Васильевич наградил медиков почетными грамотами Новосибирской области и Новосибирского района.

Аудитория в зале ДК была настроена на позитив

Олег Подойма заострил внимание на строительстве новых больничных корпусов и дальнейших перспективах развития районной медицины, рассказал, что этап проектирования новых площадей НКЦРБ подходит к концу. Он вручил медикам почетные грамоты и благодарности Законодательного Собрания НСО. Грамоты вручил и Анатолий Жуков. А Наталья Косенкова зачитала приветственный адрес коллегам от депутата Анатолия Юданова, главного врача областной клинической больницы. Поздравили сотрудников НКЦРБ Татьяна Эссауленко и Олег Дименин.

Целую россыпь прекрасных музыкальных номеров подарили медикам представители краснообской культуры, солисты и коллективы ДК. Аплодисменты в зале не стихали. Настроение у всех было приподнятое. Надеемся, с ним и окунутся в завтрашние будни виновники торжества в честь Дня медицинского работника; ведь за них их работу – лечить людей и поднимать на ноги – никто не сделает.

Юрий Малютин, фото автора