Соревнования с аграрным акцентом

Почти сто человек из тринадцати сельсоветов приняли участие в XXXVI летних сельских спортивных играх Новосибирского района. Они проходили в минувшую пятницу в поселке Тулинский Верх-Тулинского сельсовета. Команды состязались в спортивных и прикладных дисциплинах.

Прохладная дождливая погода не смогла испортить праздник здорового образа жизни. Команды приехали в Тулинский в отличном настроении, готовые соревноваться и побеждать. На традиционном параде участников выстроились спортсмены Барышевского, Берёзовского, Боровского, Верх-Тулинского, Криводановского, Кудряшовского, Морского, Новолуговского, Плотниковского, Станционного, Толмачёвского и Ярковского сельсоветов. Приветствовали спортсменов министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, заместители главы Новосибирского района Сергей Носов и Мария Касса, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, районные депутаты, руководитель управления сельского хозяйства района Александр Соболев, руководитель районного управления по физической культуре и спорту Равиль Вострелин, проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям Новосибирского аграрного университета Виталий Колтышев.

Соревнования механизаторов. Победит тот, кто лучше всех умеет управлять трактором

– Спартакиада стала доброй традицией Новосибирского района. Ваш муниципалитет – один из лидеров агропромышленного комплекса области, – отметил, приветствуя от имени губернатора Андрея Травникова, Евгений Лещенко. – Здесь сосредоточены крупные предприятия по переработке мяса, производству овощей закрытого и открытого грунта, мощный птицеводческий комплекс. Новосибирский район – партнер нашего аграрного университета, тесное сотрудничество вуза и муниципалитета позволяет привлекать на предприятия района лучших молодых специалистов. Многие студенты, кстати, сегодня участвуют в соревнованиях.

Право поднять флаг получил воспитанник ДЮСШ «Академия», многократный призер и победитель районных и областных состязаний по дзюдо Артемий Соболёк.

Первая половина спартакиады – соревнования профессионального мастерства. Побеждает тот, кто умеет хорошо косить, разбирать-собирать доильный аппарат и управляться с трактором. Косарям надо быстро очистить определенный участок от растительности. В этом конкурсе хорошо показали себя девушки из Морского, Кудряшовского и Берёзовского сельсовета. Среди мужчин лидировали берёзовцы и верхтулинцы.

Оригинально подошли к делу косари Морского сельсовета. Они работали в национальных костюмах

Перед началом соревнований дояров в спортзале ОЦО Алексей Дульченко из «Учхоза Тулинское» показал мастер-класс. Юный профессионал собирает и разбирает устройство «на автомате». Буквально за считанные секунды все детали на месте и аппарат снова готов к работе. «Смотри внимательно за парнем и запоминай, что делать, а то уедщем без наград», – переговариваются между собой участники. Впрочем, тягаться с командой Верх-Тулинского сельсовета непросто. У них сильный состав и все справляются с заданием на отлично, верхтулинцы обходят команды из Станционного и Морского.

Перед Областным центром образования готово поле для соревнований механизаторов. На старте два «Беларуса». Чтобы получить награду, надо проехать заданный маршрут и правильно припарковать трактор, не задев столб на финише. Для тракториста барышевской команды Юрия Савицкого это проще простого. Здесь все, как на работе.

– Я за баранкой десять лет. Знаю трактор, как свои пять пальцев. «Беларус» – удобная машина, быстрая и несложная в освоении. Главное разобраться – какой рычаг за что отвечает, – смеется Савицкий. – Не знаю, войдем ли в тройку победителей, но опыт интересный. Проводите спартакиады почаще, с удовольствием приеду.

Для механизаторов, дояров и косарей пришло время показать не только профессиональное, но и спортивное мастерство. Следующий этап – бег на 300 и 500 метров, отжимание, подтягивание на перекладине. Хорошие результаты у кудряшовцев и березовцев.

В спортзале ОЦО – гиревое двоеборье (рывок и толчок). Вес одной гири – 25 кг. Лидеров видно сразу. Лучшие результаты показала команда Берёзовского сельсовета. Тягаться с ней непросто даже верхтулинцам, в их команде сильные спортсмены. В обоих дисциплинах берёзовские гиревики в победителях.

– Ни разу за 10–15 лет мы не уезжали с пустыми руками, всегда в призерах, – отметил тренер Дмитрий Мухин. – Костяк команды сложился давно. Спортсмены пришли ко мне детьми и с тех пор выступают на соревнованиях.

В числе лучших гиревиков – спортсмены Берёзовского сельсовета

Но не одно из испытаний не могло сравниться по накалу страстей с перетягиванием каната. Эмоции били через край, крики болельщиков не замолкали до последней секунды. Хорошо запомнилось противостояние команда Морского и Верх-Тулинского сельсоветов. Костяк первой команды составили ветераны, второй – молодежь. В первом раунде Морской выиграл одним рывком, вытянув верхтулинцев на середину зала. Такого не ожидал никто. Но не удача только раззадорила верхтулинцев. Во втором раунде они проделали с соперниками такой же маневр. Победителя схватки определили в третьем раунде. Обе команды вцепились в канат и крепко стояли на ногах. С большим трудом верхтулинцы вырвали победу. Завершила соревнования встреча барышевской и берёзовской команд. Силы у соперников были примерно равные. Пара удачных рывков, и первое место у команды Берёзовского сельсовета.

Пока судьи подсчитывали результаты, команды и болельщики наслаждались творческими номерами артистов Музыкальноэстетического центра с. Верх-Тула и Дома детского творчества «Мастер».

Итоги спартакиады подводились в личном и командном зачетах по каждой дисциплине и в целом по спартакиаде. «Бронзовым» призером районных летних игр стал Морской сельсовет. На втором месте оказались верхтулинцы. Победителем соревнований стала сборная Берёзовского сельсовета.

Владислав Кулагин, фото Алины Николаевой и Аси Малютиной