Новый инвестиционный проект

В Промышленно-логистическом парке Новосибирской области, расположенном на территории Толмачёвского сельсовета, появится современный Центр обработки данных.

Соглашение о строительстве дата-центра «Сибирь» на площадке ПЛП подписано на Петербургском международном экономическом форуме-2022. Подписи под документом поставили губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор компании «Альфа-Финанс» (ГК «АльфаКом») Мария Бейлиш и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Группа компаний «АльфаКом» существует более 10 лет и остается одним из ключевых игроков на рынке построения центров обработки данных. Компания оказывает полный спектр услуг – от оборудования до проектирования, строительства и эксплуатации дата-центров.

«В настоящее время количество дата-центров увеличивается по всей стране, вместе с тем спрос на их мощности остается высоким. Такие проекты очень энергоемки, что влечет за собой определенные требования к площадке. Созданная в Промышленно-логистическом парке инфраструктура позволяет инвесторам реализовать подобные проекты. ПЛП имеет значительные мощности по энергоснабжению; кроме того, сейчас ведется строительство подстанции мощностью 49 МВт, которое планируется завершить в концу 2024 года. Это сделает площадку еще более привлекательной для инвесторов», – отметил Александр Зырянов.

Приступить к строительству дата-центра инвестор намерен уже в текущем году, запустить ЦОД планируется в 2024 году. На первоначальном этапе, как сообщается на официальном сайте АИР НСО, инвестиции в проект составят 1,9 млрд рублей. В дальнейшем планируется масштабирование проекта и строительство новых модулей.

«Дата-центр уровня Tier III с мощностью более 12 мВт будет одним из самых крупных в регионе Сибирь. В нем будет расположено более 1800 стойко-мест, предназначенных для размещения ИТ-оборудования. В проекте будет использовано оборудование российского производства, а также применены самые актуальные на сегодняшний день решения в части холодоснабжения и систем бесперебойного электропитания», – рассказала Мария Бейлиш.

Подготовила Татьяна Кузина по информации пресс-службы АИР НСО