Победа в разгар экзаменов

Юный боксер Егор Швалов из Красного Яра стал победителем международного турнира памяти почетного мастера спорта СССР Владимира Ботвинника.

Состязания проводятся в республике Беларусь больше двадцати лет. В этом году они проходили с 14 по 17 июня. В Минск приехали 109 молодых боксеров. Кроме хозяев турнира за призы боролись спортсмены из России, Узбекистана, Словении. В российскую команду вошли 23 бойца, в том числе боксер из Новосибирского района, ученик Краснояровской школы № 30 Егор Швалов. Юноша блестяще выступил на ринге спортивного комплекса «Минск-Арена». Егор занимается в новосибирском клубе «Академия Бокса Сибирь». Защищая честь страны, парень завоевал первое место в весовой категории «до 70 кг». На пути к «золоту» он одолел спортсменов из Беларуси и Узбекистана и пополнил общую копилку нашей сборной. По итогам международного турнира команда России заняла первое место.

– Егор – наша гордость. Могу сказать о нем только хорошее, – отметила директор Краснояровской школы Ирина Бессарабова. – Он состоит в Федерации бокса России, побеждал на первенстве страны, его знают в столице. Не поверите, но мне пишут из Москвы и просят отпустить его на очередные соревнования. На состязания в Минске он уехал в разгар экзаменов, успев сдать только русский язык и математику, остальные сдавал уже в резервные дни. Он успевает заниматься спортом и хорошо учиться.

– Я поставил цель взять «золото» и добился своего, – отметил Егор Швалов. – Самым сложным оказался бой с узбекистанцем. Против меня вышел крепкий парень, но я сумел отправить его в нокаут. Сейчас готовлюсь к первенству Европы. Оно пройдет в сентябре в Италии.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Егором Шваловым