Результаты неожиданные – победы заслуженные

В пос. Железнодорожный Березовского сельсовета, на территории ООО «Агроферма «Инские просторы», прошел очередной районный конкурс профессионального мастерства операторов животноводства.

Точнее, были два конкурса – операторов машинного доения и операторов искусственного осеменения коров, но такая уж сложилась традиция в последние годы, что проводятся они оба на одной конкурсной площадке, и это хорошо. Участницы и участники разных профессий из разных хозяйств могут сопереживать друг другу, болеть друг за друга, что и случилось в Железнодорожном в полной мере. Из семи молочных хозяйств района на конкурсе были представлены четыре агропредприятия – «Толмачёвское», «УЧХОЗ Тулинское», «Инские просторы» и Опытная станция «Элитная». По уважительным причинам не было представителей из «Чкаловского», которые всегда принимали участие в районных конкурсах. Итак, четыре предприятия – девять участников, четыре осеменатора и пять доярок/дояров. Прошли времена, когда в подобных мероприятиях в районе принимали участие исключительно женщины. Все весомее заявляет о себе другая, «мужская», тенденция, не стали исключением в этом плане и нынешние соревнования. В конкурсе операторов машинного доения с коллегами-доярками соревновался Олег Власов из «Элитной», а в конкурсе осеменаторов – Владимир Дайс из «Инских просторов», участник прошлогоднего конкурса в Учхозе. Сменяемость конкурсных кадров, особенно в ведущих хозяйствах, если речь идет о доении коров, вещь обычная, выбор первоклассных профессионалов там большой. Другой дело – осеменаторы. В хозяйствах они буквально на вес золота. Вот и приезжают на конкурс из года в год Наталья Попова из Учхоза и Ольга Уточкина из «Элитной» и делят попеременно первое-второе место. Ничего, казалось, не предвещало иного хода событий и на этот раз. Однако не будем забегать вперед.

Тут еще хочется еще сказать вот о чем. Дебют на конкурсе вовсе не означает малого производственного опыта работы конкурсанта. За ним могут числиться долгие годы, и даже десятки лет, работы на предприятии. Но выступление на конкурсе – особая статья. Волнуются все: и дебютанты, и призеры прошлых лет, порой допуская такие неточности, которых они в легкую избегают во время производственного процесса. Наверное, не в последнюю очередь для того, чтобы снять предстартовое волнение у участников, еще в точке сбора, поселковом Доме культуры, с напутственным (читай: ободряющим) словом к ним обратились глава Березовского сельсовета Наталья Романова и начальник Управления сельского хозяйства Новосибирского района, председатель конкурсной комиссии Александр Соболев. Была и эстетическая разрядка. Классное исполнение со сцены ДК популярной композиции «Моя Родина – Сибирь» буквально завело всех собравшихся в зале. В таком вот хорошем настроении все и отправились в «Инские просторы». Накануне прошел дождь, и проехать к фасаду фермы, к месту открытия, где конкурсная площадка, не представилось возможным. Шли к нему через ферму. А ког да вышли – ахнули, так празднично и необычно, с выдумкой украсили площадку хозяева. Эта симпатичная соломенная буренка, сделанная из травяного рулона, могла бы, наверное, стать символом нынешнего конкурса. Впрочем, неофициально она им и стала – желающих сфотографироваться на ее фоне, просто потрогать это чудо прикладного искусства, была масса.

Но вот и момент открытия. Ведущий, главный специалист – зоотехник районного сельхозуправления Юрий Швец, представляет участников конкурсов профессионального мастерства под аплодисменты собравшихся. Право поднять флаг соревнований – флаг Новосибирского района – предоставляется прошлогодней победительнице конкурса операторов искусственного осеменения коров Наталье Поповой. Александр Соболев, гостеприимный хозяин и директор ООО «Агроферма «Инские просторы» Михаил Поченков, зампредседателя конкурсной комиссии, главный ветеринарный врач Новосибирского района Владимир Теске желают всем участникам удачных выступлений – «исключительно победы», опытные судьи занимают свои места, и очередной районный конкурс берет старт.

Сначала – теория. Единственный раз во время конкурсных процедур участники соревнований оказываются все вместе в одном пространстве – осеменаторы и операторы машинного доения сидят за столами друг против друга и дают письменные ответы на теоретические вопросы. Лабораторная часть их разводит в стороны. Операторы машинного доения соревнуются на время в разборе-сборке доильного аппарата в том же помещении, а операторы искусственного осеменения переходят в традиционную палатку, где им надо продемонстрировать с объяснением всех своих действий судьям качественную, абсолютно стерильную подготовку семенного материала для оплодотворения коров. Полная готовность семенного материала – цель этого процесса. И тот, и другой конкурсы идут параллельным курсом, так что порой хоть разорвись: ведь хочется увидеть каждого в деле. Самый спокойный из всех, пожалуй, Олег Власов – 39 лет работы в «Элитном», наверное, способствуют этому; по крайней мере, на дебютанта он вовсе не похож. По-доброму общаются друг с другом извечные соперницы на конкурсах Ольга Уточкина и Наталья Попова: профессионалам, как говорится, делить нечего. Скромно, уважительно по отношению к ним, своим коллегам, ведет себя Ирина Новоселова из «Толмачевского», а Учхоз на этот раз представляет доярка Галина Кунгурова, она тоже будет бороться за победу. В прошлом году, напомним, был полный триумф «тулинцев», они стали победителями и того, и другого конкурса.

Но уже по ходу нынешних соревнований стало понятно, что такого расклада уже не получится. После лабораторной части вровень шли Наталья Попова и Ирина Новоселова, совсем чуть-чуть отставала Ольга Уточкина. Практическая часть мало что изменила. Пришлось для определения победительницы прибегать к дополнительным показателям, и в итоге верхнюю ступеньку пьедестала почета впервые заняла Ирина Новоселова, прервав многолетнюю гегемонию своих коллег. На втором месте Наталья Попова, не третьем – Ольга Уточкина. Столь же неожиданно закончился и конкурс операторов машинного доения коров с его практической частью – дойкой животных. Победителем стал Олег Власов, Галина Кунгурова заняла второе место, а третье, к радости местных болельщиков, Галина Сысолятина из «Инских просторов». Александр Соболев отметил хорошую организацию мероприятия, высокий уровень профессионализма, продемонстрированный всеми без исключения участниками, включая и Галину Шашуру из «Толмачёвского», и Олесю Курдяеву, и Владимира Дайса, оба – из «Инских просторов». К этому можно было бы добавить и возросший уровень конкуренции: результаты борьбы стали более непредсказуемыми. Вторая часть награждения прошла в кафе пос. Железнодорожного. Участникам конкурса, судьям, организаторам по традиции были вручены почетные грамоты, благодарности и памятные подарки.

Юрий Малютин, фото Алины Николаевой