Делаю то, что считаю нужным

Подведены итоги конкурса для волонтеров «Чтобы помогать, не нужен костюм супергероя». 15 победителей примут участие в информационной кампании – их истории и фотографии украсят баннеры по всей Новосибирской области. В списке лучших – верхтулинский волонтер Ирина Евженко.

Акция проводится управлением молодежной политики министерства образования Новосибирской области и Агентством поддержки молодежных инициатив. Ее цель – популяризация добровольчества, поощрение тех, кто всегда готов прийти на помощь людям. В конкурсе могут участвовать все желающие начиная с 14 лет. Им необходимо заполнить анкету на портале https:// dobro.ru/, кратко рассказав о себе и своей волонтерской деятельности. Жюри оценивает заявки по таким критериям, как значимость мероприятий, личные достижения добровольца. В финал выходят конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов. Победители акции примут участие в фотосессии. Их фотографии и истории разместят на баннерах в Новосибирске и районах области.

Участники акции живут обычной жизнью. Они учатся, работают и находят время для добрых дел. Волонтер – человек с активной гражданской позицией, умеющий сопереживать, способный прийти на помощь в трудную минуту.

В 2022 году жюри рассмотрело около 80 заявок. В список победителей вошли 15 добровольцев со всей области. В конкурсе участвовали волонтеры из Новосибирского района – жители Верх-Тулинского и Новолуговского сельсоветов. Наши добровольцы принимали участие в проведении состязаний ГТО, мероприятиях Российского движения школьников, праздновании Дня Победы на Шиловском полигоне. В числе победителей конкурса современных супергероев оказалась наша землячка, Ирина Евженко, учитель начальных классов Верх-Тулинской школы № 14.

– Я стала волонтером восемь лет назад, в 2014 году. Вместе с учениками помогала пожилым людям. Наша команда заботилась о бабушках и дедушках, покупала для них продукты, – вспоминает Ирина Олеговна.

Еще одно увлечение нашей победительницы – спорт. Ирина второй год участвует в проведении муниципальной спартакиады Верх-Тулинского сельсовета «Спортивное село». Выступает в таких видах спорта, как гири, шашки, легкая атлетика, армрестлинг. В этом году она стала соорганизатором благотворительной акции «Добрые петельки». Ирина Евженко обучает всех желающих искусству вязания. А свои изделия из натуральной пряжи – шапочки, игрушки, пинетки, носочки для новорожденных – они передают в областной перинатальный центр. «У малышей, родившихся раньше срока, не развита система терморегуляции, поэтому необходим специальный уход. Крошкам очень нужны удобные, теплые и красивые вещи. На занятия приходят школьники и взрослые. Я и мои друзья показываем, как с помощью спиц и крючка можно связать что угодно», – рассказывает Ирина Евженко.

О конкурсе волонтер узнала случайно, прочитав пост в одной из социальных сетей. Подала заявку и приятно удивились, увидев свое имя среди победителей. По словам Ирины, она особо не распространяется о том, чем занимается, и делает то, что считает нужным. Наша собеседница говорит: в Верх-Туле много волонтеров. Большинство – молодежь, кому не исполнилось 35 лет. Они помогают ветеранам, участвуют в организации праздников, соревнований, патриотических мероприятий.

– Я люблю помогать людям, чувствовать себя нужной, – говорит победительница конкурса. – Когда видишь счастливое лицо человека, которому сделал приятное, слышишь простое «спасибо», то тебя переполняет радость. Благодар ность – лучшая награда за помощь. Делая добро, сам становишься лучше.

В июле финалисты примут участие в тематической фотосессии, и скоро их портреты мы увидим на улицах населенных пунктов Новосибирской области.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Ириной Евженко