Позаботьтесь о своем здоровье

Региональное Министерство здравоохранения напоминает о важности ревакцинации от коронавируса. Привиться можно в любой из поликлиник Новосибирской области.

В настоящее время в больницах и на складе Новосибоблфарма более 335 тысяч комплектов препаратов для защиты от COVID-19, в том числе – 1081 комплектов «Спутника М» для подростков от 12 до 17 лет. На данный момент в Новосибирской области одним компонентом привито около 1 670 639 человек. Полный курс вакцинации прошли 1 589 437 жителей.

В Российской Федерации осуществляется «экстренная» вакцинация против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям: через полгода после предыдущей вакцинации либо перенесенного заболевания. Когда страна достигнет необходимого уровня коллективного иммунитета, прививка станет «рутинной» – каждые 12 месяцев. Вакцинироваться и ревакцинироваться можно любым зарегистрированным препаратом, в том числе двухкомпонентным «Спутником V».

В феврале этого года Министерство здравоохранения разрешило использовать по отдельности первый и второй компоненты «Спутника V». Первый соответствует «Спутнику Лайт». Второй можно использовать как бустер через 6 месяцев после вакцинации «Лайтом».

Напоминаем, что вакцины не содержат живого вируса. Препараты не могут стать причиной болезни. Они защищают нас от тяжелого течения ковида и помогают сформировать коллективный иммунитет.

Фото с сайта https://flyvi.io