Уроки плавания для тех, кто учится, и тех, кто учит

Тренерский семинар НОФСОО «Ассоциация водных видов спорта»  прошел с 27 июня по 1 июля в Бердске в спортивном комплексе«Кристалл». В рамках семинара были организованы и сборы для спортсменов. В них приняли участие ребята разного уровня подготовки, в том числе – из отделения адаптивного плавания.

Полное погружение

Как отметил Вячеслав Лекомцев, тренер плавательного бассейна СГУПС, после таких сборов виден эффект – на соревнованиях спортсмены показывают отличные результаты. Еще бы, ведь на несколько дней пловцы могут полностью посвятить себя тренировкам.

— На сборах ребятам не нужно отвлекаться ни на что иное,кроме занятий, и получается провести тренировки несколько раз в день. Тем более что этот комплекс сделан так, что гостиничные номера объединены с бассейном в одном здании, так что даже на улицу выходить не требуется, — говорит он.

Это особенно важно для спортсменов из группы адаптивного плавания – некоторым из них непросто преодолевать большие расстояния своими ногами. Зато в воде они могут проплыть сотни метров буквально за минуты: некоторые из тех, кто приехал на сборы, уже завоевали или претендуют на звание мастера спорта международного класса.

Но и для них дополнительные тренировки не будут лишними,тем более что часть пловцов адаптивников сразу из Бердска поехала на очередные соревнования. Надеемся, что сборы дадут свой эффект и ребята вернутся с победами.

Под эгидой министерства?

Еще больший эффект дает тренерский семинар. На нынешний собралось 24 тренера со всей области. Для них это прекрасная возможность обменяться опытом, узнать новые тенденции в спорте от более опытных товарищей, посмотреть, как занимаются «чужие» ребятишки.

«Ассоциация водных видов спорта» проводит такой семинар второй раз, и есть надежда, что не в последний. Генеральным спонсором нынешних сборов и семинара стала компания ЭТМ из Санкт-Петербурга; председатель Ассоциации, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, выразил представителю компании глубокую благодарность.

Андрей Михайлов сообщило своем решении подготовить официальное письмо на имя министра спорта Новосибирской области Сергея Ахапова,чтобы в будущем проводить тренерский сбор под эгидой министерства с внесением в календарь Федерации плавания.

Он также напомнил о том, какие проекты по развитию плавания будут осуществлены в ближайшее время:

— Есть инвесторы, которые хотят строить бассейны в Новосибирской области, но сталкиваются с проблемами. Например, на улице Петухова в Новосибирске мог бы быть бассейн на 50 метров, но собственник уже два года не может решить вопрос с документами, — посетовал Андрей Геннадьевич.

— Будем помогать, проводить совещания на разных уровнях. Еще один проект берем на сопровождение – бассейн на 25 метров в микрорайоне «Стрижи». Что касается территории Новосибирского района, то здесь будет два бассейна – в Криводановке, проект уже делается. Второй бассейн на 25 метров планируется в Новолуговом. Если все будет хорошо, то в следующем году уже «зайдем» с ним на строительство.

Ася Малютина,
фото автора