Отличники! Медалисты! Стобалльники!

В Новосибирском районе чествовали выпускников школ, награжденных медалями «За особые успехи в учении». В этом году у нас 36 медалистов, пять выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Торжественный прием отличников учебы главой Новосибирского района прошел 8 июля в актовом зале Краснообской гимназии.

Атмосфера в зале парадно-праздничная. Выпускники, словно кинозвезды, торжественно входили в зал в сопровождении родителей и педагогов. Лица светились от счастья и гордости – первая ступень жизни пройдена на отлично. Сегодня завершающая точка. Прием главы района подводит черту окончательного прощания со школой. Молодые люди в предвкушении новой взрослой жизни с уверенностью смотрят в будущее.

Глава района Андрей Михайлов вышел на сцену в приподнятом настроении. Поздравляя выпускников с успешным окончанием школы, он отметил их достижения и в других сферах жизни. «Вы не только хорошо учились, вы – призеры многочисленных соревнований, творческих конкурсов, олимпиад. Вы – наша гордость, наша элита, вы – наша надежда!», – похвалил ребят Андрей Геннадьевич. Теплые слова благодарности были сказаны педагогам и родителям: «Талант мало увидеть, надо его раскрыть, взрастить и поддержать. Спасибо вам за вклад в становление детей, за то, что вы не жалели своего времени, вкладывали душу, а порою были напористы и строги, но при этом терпеливы. Мы видим сегодня плоды вашего совместного труда. Низкий вам поклон!».

По-отечески, просто и с душой продолжил председатель Совета депутатов Новосибирского района Сергей Зубков. Выпускников он сравнил с алмазами. «Ребятишки, вы гордость родителей. Уверен, вы станете достойными гражданами. Мы будем ждать, когда вы окончите вузы и вернетесь к нам в район, с радостью примем вас», – пообещал Сергей Алексеевич.

Под звуки фанфар и громкие аплодисменты Андрей Михайлов и Сергей Зубков вручили отлич-никам учебы награды и благодарственные письма администрации Новосибирского района. В этом году, как и в прошлом, к наградам полагалось денежное поощрение – сертификат на 5000 рублей от главы района.  Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолий Юданов и Олег Подойма также поощрили отличников подарками.

По числу медалистов, как обычно, лидировал Краснообск. Больше всего отличников в лицее № 13 – 16 человек, в школе № 1 – 5 человек, в школе № 2 – 2 человека. Три отличника выпустила Пашинская школа № 70. По два – Верх-Тулинская школа № 14, школа № 18 станции Мочище, Плотниковская школа № 111. По одному – Мочищенская школа № 45, Толмачёвская школа № 61 и Железнодорожная школа № 121. В этом году на торжественную церемонию пригласили и представителей Областного центра образования из п. Тулинский. Учебная организация не относится к Новосибирскому району, она находится в ведении регионального министерства образования, но в районном управлении образования посчитали правильным отметить выпускницу Анастасию Данилову, получившую «золотую» медаль, и ее родителей.

Для родителей отличников выход на сцену был, наверное, не менее волнующим моментом, чем для их талантливых детей. Наталья Владимировна, мама выпускницы Плотниковской школы Анастасии Самойленко, признается, что не могла сдержать слез радости. «Я так растрогана. Дочь сдала на 100 баллов историю. И теперь ее мечта сбудется, она поступит в университет», – говорит счастливая мать. Отец другой стобалльницы, круглой отличницы Светланы Пузырёвой (лицей № 13) Виталий Валентинович не сомневался в успехе дочери: «Она всегда училась на пятерки. Наверное, в нас, родителей, пошла, мы тоже с супругой были отличниками. Но нынешние дети умнее».

Вместо сына вышел получать награды Александр Курченко. «Саша уже в Москве. Готовится к поступлению, вуз выбирает», – пояснил он. По словам отца, мальчик учился хорошо с первого класса. Но в какой-то момент потерял стремление быть отличником. Родители не давили, ждали, когда придет осмысление. И оно пришло. «Сын понял, кем хочет быть, и резко прибавил в учебе, – говорит Александр Владимирович. – Сам готовился, усердно трудился. Химию сдал на 100 баллов, другие предметы тоже с высокими баллами – более 90».

На 98 баллов сдала русский язык и на 92 – математику Алёна Огнева из Верх-Тулинской школы № 14. Ее мама Яна Павловна говорит, что секрет воспитания отличника прост: не заставлять, не давить, ребенок сам знает, что надо делать. Рад за успехи сына Никиты Паршина (школа № 1 р. п. Краснообска) его отец Сергей Юрьевич. Мальчик отличник,  спортсмен, имеет золотой знак ГТО. Но папа медалиста немного огорчен: сорвалась медаль у второго сына Данила, близнеца Никиты. «Он тоже учился на пять, но на ЕГЭ не дотянул 4 балла. Надеюсь, что это не помешает ему поступить в НГТУ. Ребята хотят быть программистами», – поделился отец.

От имени родителей выпускников выступила Инна Кузьменко, мама Карины Кузьменко, выпускницы Железнодорожной школы № 121. Она поблагодарила Андрея Михайлова, руководителя районного управления образования Юлию Кузнецову, всех педагогов и наставников и пожелала детям приумножить будущими победами богатство района и нашей страны.

С ответным словом выступили ученики лицея № 13 ЕгорКиреев и Светлана Пузырёва.«Мы будем с честью продолжатьтрадиции нашей малой родины имогучей России», – пообещалимедалисты. По традиции состоялась передача книги «НадеждыНовосибирского района». Из руквыпускников-2022 ее приняливыпускники будущего года –ученики школы № 18 ст. Мочище,победитель конкурса «Ученикгода – 2022», победитель регионального этапа Всероссийскогоконкурса «АгроНТИ» Никита Василевич и призер региональногоэтапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ Александра Новикова. Ребята вышли вюнармейской форме, они активные участники военно-патриотического движения «Юнармия».

Завершилась церемония награждения исполнением гимна Новосибирского района. После чего на сцену поднялись все участники торжества. «Помните, вы – гордость Новосибирского района, Новосибирской области, надежды России», – звучали напутствием слова ведущих, Юлии Колдиной и Сергея Гончаренко. Стоит отметить высокий профессиональный уровень художественных коллективов ДДТ «Мастер», создавших особую праздничную атмосферу. «Мероприятие прошло очень душевно. Торжественно и красиво. Нам понравилось», – отметили Евгения и Сергей Ковалёвы, родители Ксении, выпускницы Мочищенской школы № 45.

Елена Азарова,
фото Алины Николаевой