Поиски решений с выездом на места

Практически ни одна рабочая неделя главы района Андрея Михайлова не обходится без выездов на территорию. Именно там, «на земле», намечаются планы на будущее, вносятся корректировки в уже намеченные, а также оцениваются темпы работ и их качество.

Новому микрорайону – новою дорогу
Город подошел вплотную еще к одному из муниципалитетов Новосибирского района. Строительство микрорайона «Клюквенный» стартует в непосредственной близости от п. Садовый Станционного сельсовета. Новые жилые кварталы – это в том числе и увеличение количества автомобилей, особенно в часы пик, когда люди поедут на работу и с работы, а дороги в тех направлениях уже и сейчас основательно загружены.
Для того, чтобы не допустить транспортного коллапса на этой территории, родилась идея проложить к «Клюквенному» отдельную дорогу, продолжение ул. Богдана Хмельницкого. Проект этот сложен по многим причинам. Одна их них – дорога должна пройти по земельным участкам разных административных территорий (города и Новосибирского района), находящихся в собственности и у государства, и у частного бизнеса, и у физических лиц.
На прошлой неделе туда, где должна будет проходить новая дорога, выехал глава района Андрей Михайлов, его заместители Фёдор Каравайцев и Саргис Авагян, начальник управления архитектуры и градостроительства Константин Ходов и директор ЦМУ Светлана Бахарева. На месте специалисты рассмотрели все детали, которые нужно учесть до того, как начинать процесс разработки проектно-сметной документации и прохождения экспертизы. А деталей, как выясняется, немало: и земля должна быть в собственности района для успешного прохождения экспертизы, а, следовательно, нужно вести работу с собственниками, примыкание к дороге ТУАДа тоже требует особой проработки. Но, как говорится, глаза боятся – руки делают. Новая дорога нужна как для жителей будущего «Клюквенного», так и для жителей района, поэтому этот клубок нужно начинать разматывать.

Традиция продолжается
В Новосибирском районе продолжается традиция поддержки и помощи бойцам воинской части 55433, которые сейчас принимают участие в специальной военной операции на Украине. Андрей Михайлов побывал на Шиловском гарнизоне и проверил, как в рамках поддержки за счет средств спонсоров прошел ремонт спортивного зала. Надо сказать, работы прекращать пока рано, есть еще к чему приложить руки.
Бойцы, которые с февраля выполняют свой долг на Украине, получили возможность приезжать в отпуск. Для того, чтобы они могли отдохнуть максимально качественно, Андрей Михайлов передал врио начальника в/ч 55433 гвардии подполковнику Владимиру Галимову сертификаты на полеты в аэротрубе, которые предоставил спортивно-развлекательный комплекс FlySurf.

Впервые за тридцать лет
По словам директора СОШ № 11 Шиловского гарнизона Валентины Косовой, крышу этого учебного заведения не ремонтировали лет тридцать. Сейчас ремонт уже подходит к концу. Основные работы здесь выполнены – уложено насколько слоев специального покрытия, убраны засоренные вентиляционные шахты, вместо них установлены новые трубы, смонтированы сливы с подогревом. Осталось доделать парапеты, положить последний слой и установить новую дверь и аэраторы для отведения воздуха, что исключит намокание «пирога» крыши. После такого ремонта, гарантируют исполнители, о крыше можно будет опять забыть на долгие годы.
Кроме того, в образовательном учреждении идет ремонт помещений, в которых будет открыта смешанная группа детского сада. Этого очень ждут 15 дошколят и их мамы. А сто учеников средней школы в скором времени получат возможность пользоваться образовательными услугами «Точки роста» – три кабинета под нее тоже сейчас ремонтируются.
Завершит преображение маленькой гарнизонной школы универсальная спортивная площадка, которая будет установлена рядом со зданием. Место под нее выбрано идеально: днем там можно будет проводить уроки физкультуры, а вечером – играть в волейбол, баскетбол или мини-футбол взрослым.

Ирина Полевая,
фото автора