Соревнования увлеченных людей

Наша ветеранская команда вернулась с XI летней Спартакиады пенсионеров Новосибирской области, которая проходила 8–9 июля в Куйбышеве. Спортсмены района завоевали «золото» в плавании, настольном теннисе и «бронзу» в легкой атлетике.

Куйбышев снова принимал большие соревнования. Две недели назад в городе проходили любимые многими областные летние сельские спортивные игры. В минувшую пятницу пришло время заявить о себе поклонникам спорта «серебряного» возраста. В Новосибирском районе много пенсионеров, которые любят активный образ жизни и до сих пор участвуют в состязаниях самого разного уровня. В нашу дружную команду вошли спортсмены Кудряшовского, Боровского, Криводановского, Морского, Новолуговского сельсоветов и Краснообска. Сопровождали участников руководитель районного управления по физической культуре и спорту Равиль Вострелин и председатель Совета ветеранов Новосибирского района Людмила Лобанова.

Спартакиаду приурочили к двум памятным датам – 85-летию Новосибирской области и 50-летию Новосибирской областной ветеранской организации. В Куйбышев приехали 300 человек из 23 муниципальных районов и городских округов. Команды соревновались на беговых и водных дорожках, стрельбище, играли в шахматы, баскетбол, настольный теннис и старые добрые городки. Открывали спартакиаду пенсионеров глава Куйбышевского района Олег Караваев и председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта Новосибирской области Виктор Пунгин.

– Участники сегодняшних стартов – пропагандисты идей здорового образа жизни и активного долголетия в своих районах, они – настоящий пример для молодого поколения, – отметил Пунгин и пожелал командам успехов и хорошего настроения.

С настроением у нашей команды – все в порядке, а значит, и успехи не заставили себя ждать. Нам не было равных в плавании и настольном теннисе – спортсмены Новосибирского района взяли первые места в этих видах. Неплохо ветераны показали себя и в легкой атлетике, пополнив общую копилку «бронзовой» наградой. Есть чем похвастаться и в личном зачете. В городошном спорте «серебро» завоевал Владимир Маньков из Новолуговского сельсовета. Русская народная игра только начала развиваться в Новосибирском районе, а спортсмены уже приносят первые победы. Месяц назад наши игроки успешно выступили на соревнованиях пенсионеров в Бердске, и думаю, скоро о нашей команде заговорят в области. «Серебро» в личном зачете по легкой атлетике для нас завоевала участница клуба здоровья «Оптимист» Зоя Островская из Кудряшовского сельсовета. Лучшими теннисистами турнира стали Александр Логинов (Криводановский сельсовет) и Вероника Косяченко (Новолуговской сельсовет). «Бронзу» в настольном теннисе завоевал Евгений Кошкин (Морской сельсовет).

– Турнир захватывающий.  Погружаешься в игру с головой, забываешь обо всем. Мысли только о мяче и ракетке, – поделилась Вероника Косяченко. – Победить было не так-то просто, но я не могла проиграть. За меня болели сокомандники, друзья из соседних районов, Равиль Владимирович Вострелин, Людмила Ивановна Лобанова. Поддержка всегда мотивирует на успех. Соревнования – это не только игры и награды, но и общение, новые знакомства. Мне нравится, что многие наши пенсионеры не забывают о спорте и готовы показать, на что способны. Спартакиада – это праздник спортивных, увлеченных людей.

В общем зачете спартакиады пенсионеров пьедестал поделили между собой команды Чистоозёрного района, Бердска и Карасукского района. Спортсмены Новосибирского района оказались на седьмом месте, мы смогли войти в десятку лучших, и это хороший результат.

– Не во всех сельсоветах есть возможность заниматься спортом, приходится ездить к соседям или в Новосибирск, отсюда и разница в результатах, – отметила Людмила Лобанова. – Но там, где побеждали, нам не было равных. Особенно в плавании. Здесь большая заслуга Ассоциации водных видов спорта. Мы больше года участвуем в турнирах, набираемся опыта. Отдельное спасибо хотела бы сказать депутату областного Заксобрания Павлу Киве. Он предоставил возможность нашим участниками перед спартакиадой потренироваться в краснообском клубе «Армада». Хочу поблагодарить всю нашу команду за участие. Все большие молодцы! Сейчас у нас небольшой перерыв, а уже в августе вновь встретимся на традиционном районном туристическом слете ветеранов, который пройдет в Тулинском.

Подготовил Владислав Кулагин,
фото предоставлены Людмилой Лобановой