«Главный соперник – ты сам»

Пятнадцатилетний Лев Жуков из краснообского лицея № 13 стал победителем первенства России по стендовой стрельбе, который прошел в Татарстане.

Турнир проходил на территории комплекса «Свияга». В меткости соревновалось около 150 спортсменов в возрасте до 19 лет. География участников – от Санкт-Петербурга до Якутска. Состязания включали в себя дисциплины «трап» и «скит». В первой стреляют по мишеням, вылетающим из 15 метательных машинок, расположенных на расстоянии 15 метров друг от друга. Во второй – двумя устройствами на расстоянии 40 метров друг от друга.

В составе сборной Новосибирской области выступал спортсмен из Краснообска – Лев Жуков, воспитанник Спортивной школы олимпийского резерва по стрелковым видам спорта; тренирует парня Ксения Нефёдова.

В личном зачете в категории «трап» за награды боролись около 70 стрелков. Надо отметить, что соревновались юные спортсмены в меткости в холодную ветреную погоду. В финале Лев Жуков занял первое место и взял «золото». Он промахнулся лишь дважды при 30 попаданиях. Юноша мастерски выбивал одну мишень за другой и победил с огромным отрывом. Финалистам не дали дострелять во все мишени. По правилам, если преимущество стрелка подавляющее и у соперника нет никаких шансов догнать его, матч останавливают. Так и случилось.

Победа Жукова в личном первенстве пополнила общую копилку нашей сборной. По итогам всего турнира в командном зачете спортсмены Новосибирской области завоевали бронзовые награды.

Лев Жуков занимается спортом практически всю жизнь. Начинал с карате в новосибирском клубе «Успех», побеждал на региональных соревнованиях, был призером всероссийских турниров. Со стендовой стрельбой познакомился случайно, когда попал на мастер-класс во время сборов. Первое время юноша одновременно занимался единоборствами и стрельбой, но потом сделал окончательный выбор в пользу ружья и не прогадал. Отец Льва – Игорь Жуков – двукратный чемпион Европы по бенчресту (стрельба со станка). Лев быстро добился больших успехов, к 15 годам у юноши – «золото» и «серебро» на соревнованиях Новосибирской области и Алтайского края, победы на первенстве России. И останавливаться краснообский стрелок не собирается. 3–4 дня в неделю он проводит на тренировках, оттачивая мастерство. По словам спортсмена, для победы нужны упорство, острый глаз и молниеносная реакция.

– Мишень летит с огромной скоростью, у тебя лишь несколько секунд, – отметил Лев. – Надо полностью сконцентрироваться на стрельбе, реагировать мгновенно. Главный соперник – ты сам. Соревнования в Татарстане были интересными, в «Свияге» все условия для занятий стрельбой. Было много хорошо подготовленных спортсменов, среди них – чемпионы России, было чему поучиться. Своим результатом я очень доволен.

– В финале Лев добился результата, которым может похвастаться не каждый взрослый спортсмен, – поделилась мама стрелка Ольга Жукова. – Он трудолюбивый и целеустремленный юноша. Горжусь сыном!

Сейчас Лев готовится к соревнованиям по стендовой стрельбе, они пройдут на следующей неделе в Воронеже. Никаких прогнозов спортсмен не делает, считает, что заранее думать о результатах – вредно, надо просто тренироваться и идти к своей цели.

Подготовил Владислав Кулагин,
фото предоставлено Ольгой Жуковой