Долгожданное строительство стартовало

Началась подготовка стройплощадки будущей поликлиники в Краснообске.

Строить ее будут на средства консолидированного бюджета в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость объекта – более миллиарда рублей. Большая часть финансирования предполагается из федерального бюджета. Здание планируют достроить уже к концу 2024 года. Подготовку к строительству уже начали.

«Сейчас на площадку завозят щебень для организации технологических дорог, спецтехнику. В ближайшее время установят забор. Проект прошел госэкспертизу, неделю назад получено разрешение на строительство», – рассказал главный врач Новосибирской клинической центральной районной больницы Дмитрий Батунин.

Проектная мощность новой поликлиники в рабочем поселке Краснообск – 750 посещений в смену, с детским отделением на 250 посещений. В здании будет пять этажей вместе с нулевым подземным. Площадь здания – 10 200 квадратных метров. Поликлиника будет обслуживать около 30 тысяч человек.

Это еще не все приятные для нашего района новости. Как сообщается на официальном сайте регионального минздрава, НКЦРБ получила разрешение на строительство Кудряшовской амбулатории. Возводить ее также будут по проекту модернизации первичного звена на средства консолидированного бюджета. «Здание врачебной амбулатории будет рассчитано на 100 посещений в смену. Медучреждение будет обслуживать жителей поселка Кудряшовский и поселка Приобский, а это порядка 8,5 тысяч человек», – пояснил Дмитрий Батунин. Планируемая стоимость работ – почти 106 миллионов рублей. Сейчас Кудряшовская врачебная амбулатория находится в одном здании с сельской администрацией. Новое помещение построят на въезде в поселок.

Также в новое здание переедет и Мичуринская амбулатория, об этом сообщается на сайте областного министерства. Она будет обслуживать население поселка Мичуринский и поселка Элитный. Проектная мощность – 100 посещений в смену. Стоимость объекта – более 100 миллионов рублей. Новое здание расположится недалеко от старой врачебной амбулатории, около пересечения улиц Солнечная и Юбилейная.

Подготовила Татьяна Кузина