«Для людей это будет важно»

Инфляция в стране ожидается, по прогнозам специалистов, на уровне 16,5%. В связи с этим губернатор совместно с областным Заксобранием принял ряд решений, которые коснутся зарплат бюджетников, социальных выплат  и школьного питания. Об этом рассказала на встрече с журналистами 13 июля министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

– На прошедшей неделе Министерством экономического развития Российской Федерации был опубликован среднегодовой индекс потребительских цен. Это прогнозный показатель на 2022 год. Он составит по прогнозу Минэкономразвития 116,5%. То есть ожидаемый уровень инфляции – 16,5%, – сообщила Елена Викторовна. – На фоне полученной информации губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял три социально значимых решения. Они уже были поддержаны Законодательным Собранием региона.

Первое решение коснется значительной части населения нашего региона – практически 200 тысяч человек. Предложено с 1 июля текущего года повысить на 10% заработную плату всем сотрудникам бюджетной сферы. Это главным образом работники педагогической, медицинской и социальной сфер.

– Повышение коснется не только указанных категорий, – подчеркнула министр, – но и всех работников бюджетной сферы, всех, кто получает заработную плату из бюджета Новосибирской области. На 10% будут повышены оклады работников, и соответственно увеличится вся заработная плата. Такое решение губернатор принял впервые. Оно имеет большое социальное значение, предлагаемое увеличение должно повысить реальные доходы населения.

Сайт правительства области приводит слова Андрея Травникова: «В Новосибирской области традиционно индексируются зарплаты бюджетников. Это наше региональное решение. Причем мы всегда повышаем на уровень не ниже инфляции. Обычно мы это делаем осенью: в сентябре или октябре. С учетом того, что в этом году цены росли очень быстро, было принято решение о повышении с 1 июля. Вполне возможно, осенью мы выйдем на вторую индексацию. Я дал поручение региональному правительству, министерству финансов области зарезервировать нужную сумму в бюджете, чтобы сделать все оперативно, когда это будет необходимо».

Сейчас в правительстве ведется активная работа по перерасчетам, чтобы бюджетники в «платежках» уже за текущий месяц увидели повышенные цифры.

Второе решение также связано с прогнозируемым уровнем инфляции. Это изменение размера социальных выплат.

– Индексация коснется региональных мер социальной поддержки, – подчеркнула Елена Бахарева. – Таких у нас 40. Они предоставляются различным порядком. Часть соцвыплат – всего их 14 – у нас индексируется ежегодно, и в этом году повышение уже прошло. Оно составило, согласно закону о бюджете, 3,8%. Есть меры социальной поддержки, которые зависят от уровня прожиточного минимума. Как известно, он изменился с 1 июня 2022 года. Соответственно и размер таких выплат уже изменился, люди уже получают их в увеличенном объеме. Это прошло в беззаявительном порядке, специалисты министерства труда и социального развития самостоятельно произвели необходимый перерасчет. Но есть, так сказать, «стабильные» меры, которые выплачиваются фиксированной суммой, так вот они на сегодняшний день продолжают выплачиваться в том объеме, в котором и были. В связи с опубликованной информацией о прогнозном показателе среднегодового индекса потребительских цен и решением губернатора сейчас прорабатывается вопрос о повышении социальных мер поддержки на 10%. Сейчас производятся необходимые расчеты, они будут представлены в региональное министерство финансов. После всех подготовительных процедур планируется, что изменение начнет действовать уже в этом году.

Также губернатором было принято решение о приведении к единому показателю стоимости питания льготных категорий детей, которые учатся в образовательных организациях, относящихся к министерству образования Новосибирской области.

– Было много вопросов и обращений относительно стоимости питания льготных категорий. Почему ребенок из многодетной или малообеспеченной семьи питается по одной стоимости, а дети из других семей – по другой, – рассказала Елена Бахарева. – Теперь, по поручению Андрея Травникова, стоимость должна быть приведена к единому показателю. Это изменение коснется более 100 тысяч детей. Сумма дополнительного финансирования на эти цели составит более 200 млн рублей. Проект закона о внесении изменений в бюджет области уже рассмотрен на 23­й сессии регионального парламента. Все принятые решения будут важны для людей, – подытожила министр.

Татьяна Кузина