Не зная броду, не суйся в воду!

Купальный сезон в Новосибирском районе в самом разгаре. Подготовительная работа со стороны районной администрации была проведена серьезная, но несмотря на это, избежать происшествий все же не удалось. В начале июля на озере Старица оборвалась жизнь 39-летнего мужчины, на озере Каменка – 17-летнего юноши, на Обском водохранилище в районе острова Шумского кордона утонул 46-летний мужчина.

Первая трагедия произошла 9 июля. Мужчина приехал вместе с супругой отдохнуть на озере Старица в Кудряшовском сельсовете. Как часто бывает, приятное времяпровождение не обошлось без алкоголя. Употребив горячительные напитки, отдыхающий решил окунуться в воду. Он забрался на деревянный настил, где обычно сидят рыбаки, прыгнул вниз головой и исчез в воде. Это произошло на глазах общественных спасателей, которых нанял собственник земельного участка, примыкающего к озеру. Они быстро среагировали, тут же подплыли на лодке к месту, нырнули вслед за мужчиной. Спасатели вытащили его со дна и попытались реанимировать, но было уже поздно. Точную причину смерти устанавливают эксперты.

Второй случай произошел вечером 11 июля на берегу озера Каменка в Каменском сельсовете. Молодой человек решил искупаться, он нырял под воду и в очередной раз не появился на поверхности. Отдыхающие подняли тревогу. Спасатели сразу же начали поисковые работы. Они подняли парня со дна озера, он был без признаков жизни. Спасатели действовали быстро и профессионально: очистили легкие от жидкости, инородных тел, приступили к оказанию сердечно­легочной реанимации. Парень пришел в себя, спасатели передали его подоспевшей бригаде скорой помощи, но молодой человек скончался в больнице.

В конце прошлой недели на Обском водохранилище около острова Шумского кордон 46­летний мужчина выпал из лодки и утонул. Его нашли спасатели МЧС. Детали происшествия уточняются.

– На озерах Старица и Каменка спасатели действовали профессионально, сделали все, что могли. Мгновенно оказались на месте, постарались реанимировать пострадавших. Но поймите, что они не всемогущие. Не устану повторять: безопасность на воде в первую очередь зависит от нас самих, – отметил ведущий эксперт районного управления ГО и ЧС Алексей Кудряшов. – Причины гибели на воде из года в год одни и те же – алкоголь и безалаберность. Как говорится, пьяному море по колено. Злоупотребив алкоголем, человек забывает обо всем, в том числе о самосохранении. Выпил, решил поплавать, но не рассчитал свои силы, утонул или ударился при прыжке. О главном правиле – не зная броду, не суйся в воду – вспоминают только когда поранятся о стекло или камень на дне. На Каменке есть такой участок, и спасатели постоянно отгоняют оттуда детей. Это еще одна проблема: взрослые, отдыхая на пляже, часто не следят за своими детьми, а иногда вообще отпускают их купаться одних. Такая безответственность может закончиться трагедией.

Ежегодно администрация Новосибирского района выделяет из районного бюджета средства на приобретение знаков безопасности и информационных материалов для населения, формирование и содержание спасательных постов, их оснащение. У спасателей есть аптечки, бинокли, маски, ласты, громкоговорители, спасательные жилеты и круги. Наготове лодки. Спасатели проходят подготовительные курсы в учебно­методическом центре и в Искитимском поисково­спасательном отряде. В Новосибирском районе развернуто 10 постов. За безопасностью отдыхающих следят на побережьях Кудряшовского, Борового, Краснообска, Ленинского, Красного Яра, озерах Каменка и Спартак. В Новосибирском районе всего один официальный пляж – береговая линия санатория МУП «Горводоканал» в Боровском сельсовете. Официальный – значит, что в воде и на берегу нет мусора, а рядом установлены кабинки для одежды и санузел. Все остальное – места неорганизованного отдыха. Там устанавливают знаки «Купание запрещено». Впрочем, отдыхающие часто не обращают на них никакого внимания. Спасатели не имеют права препятствовать людям находиться в этом месте, это противоречит праву на свободу передвижения, закрепленному в Конституции. Получается замкнутый круг. Купаться нельзя, но если очень хочется, то можно. Но вот о продолжении фразы – «только осторожно!» – иногда совсем забывают.

– Ничего не изменится, пока люди не станут ответственно относиться к правилам безопасности. Они известны каждому школьнику, но желающие искупаться полагаются на «авось», думая «ничего со мной не случится», а в результате делают хуже и себе, и своим близким, – подытожил Алексей Кудряшов. – На пляже нужно быть внимательными, ответственными, особенно следить за детьми. Не купайтесь в незнакомых местах. Не злоупотребляйте алкоголем. Тогда проблем станет меньше.

Чтобы ваш отдых не закончился трагедией, напоминаем правила безопасности на воде:

  1. Лучше купаться в специально отведенных для этого местах: на официальных пляжах, в бассейнах, а перед этим обратить внимание на свое здоровье во избежание проблем.
  2. Обходите стороной незнакомые водоёмы, поскольку там могут быть резкий обрыв дна, холодные ключи или водоросли, либо вы можете получить травму головы, ударившись о грунт.
  3. Никогда не подплывайте близко к идущим водным судам, чтобы вас не затянуло под винт.
  4. Не заплывайте за буйки.
  5. Чувствуя опасность, никогда не впадайте в панику. Сохраняйте самообладание и зовите на помощь.
  6. Никогда не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им купаться в одиночку.

Владислав Кулагин,
фото предоставлено Алексеем Кудряшовым